Новости

Иллюстрация к новости: Дипломатический кризис в арабском мире: причины и последствия.

Дипломатический кризис в арабском мире: причины и последствия.

В арабском мире 5 июня разразился дипломатический скандал. Четыре государства — Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ – объявили о разрыве дипотношений с Катаром. Что в действительности стоит за разрывом отношений с Катаром? Связано ли это с прошедшим ранее саммитом стран Персидского залива и США в Эр-Рияде? Какое отношение к происходящему имеет Иран? На эти вопросы вместе с другими участниками мультимедийного круглого стола попытался ответить заместитель заведующего НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Леонид Исаев.

Иллюстрация к новости: "У Катара появились амбиции"

"У Катара появились амбиции"

О причинах обострения отношений Катара со странами-соседями рассуждает старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики, эксперт по ситуации в арабском мире и на Ближнем Востоке Леонид Исаев.

Иллюстрация к новости: Три причины изоляции Катара и чем это грозит России

Три причины изоляции Катара и чем это грозит России

На Ближнем Востоке разгорается крупнеший за последние десятки лет дипломатический скандал — Катар может оказаться в международной изоляции. За прошедшие сутки семь арабских стран, от Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов до Мальдивской Республики, объявили, что разрывают дипломатические отношения с Дохой. О причинах конфликта телеканалу "Дождь" рассказал старший преподаватель кафедры общей политологии Высшей школы экономики Леонид Исаев.

Игра престолов: почему соседи решили поставить Катар на место

Дипломатическая блокада Катара объясняется не только амбициями эмирата, но и стремлением Саудовской Аравии подтвердить свои лидирующие позиции в регионе. Своим мнением с РБК поделился заместитель заведующего лаборатории Л.М. Исаев.

Безработица как предиктор социально-политической дестабилизации в странах Западной и Восточной Европы

Иллюстрация к новости: Второй международный научный форум о ситуации в Сирии

Второй международный научный форум о ситуации в Сирии

26-27 мая 2017 г. в Москве при поддержке Центра современных исследований «Хармун» (Катар), Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ и Института изучения США и Канады РАН прошел второй международный научный форум, посвященный современной ситуации в Сирии. В работе форума приняли участие российские и международные специалисты по Ближнему Востоку.

Иллюстрация к новости: Иракский Курдистан: игра в независимость

Иракский Курдистан: игра в независимость

Как будут строиться отношения между Багдадом и Эрбилем после проведения референдума о независимости? Свой взгляд на события на страницах арабского информационного издания Al-Jazeera представили политологи Андрей Захаров и Леонид Исаев.

Шанс для Москвы

Ракетный удар Соединенных Штатов по сирийской военной базе Аш-Шайрат – событие, безусловно, знаковое, но отнюдь не столь неожиданное, каким оно кажется многим российским политикам. Востоковед Леонид Исаев рассказал газете "Ведомости" о том, что после возвращения США в Сирию Россия может выйти из тупиковой ситуации.

Сигнальные ракеты: как продолжить переговоры в Сирии после удара

Вероятность полноценной военной операции США в Сирии зависит от способности и желания Москвы заставить президента Асада отказаться от планов закончить гражданскую войну своей безоговорочной победой. Соединенные Штаты, временно дистанцировавшиеся от ближневосточных проблем, вновь стали главным ньюсмейкером в сирийском вопросе. Сперва американский постпред в ООН Никки Хейли и госсекретарь Рекс Тиллерсон заявили о смене приоритетов по Сирии, дав понять, что при наличии серьезной угрозы терроризма судьба Башара Асада уходит для Вашингтона на второй план. Однако менее чем через неделю президент Дональд Трамп отдал приказ о нанесении ударов по сирийской военной базе аш-Шайрат под Хомсом. Востоковед Леонид Исаев представил свою экспертную оценку относительно последних событий, касающихся Сирии.

Научный семинар лаборатории