Новости

Возраст государства и социально-политическая дестабилизация: предварительные результаты количественного анализа

Загадки человечества, или Что такое интегральная модель эволюции Вселенной...

В 2018 г. в издательстве Primus books вышла в свет трилогия «From Big Bang to Galactic Civilizations. A Big History Anthology» [«От Большого взрыва до галактических цивилизаций. Антология Универсальной (Большой) истории»]. В издании серии принимали участие руководитель и главный научный сотрудник НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев и Л.Е. Гринин.

Иллюстрация к новости: Как России не упасть в демографическую яму

Как России не упасть в демографическую яму

В студии Общественного телевидения России (ОТР) руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Андрей Коротаев вместе с коллегой из Института этнологии и антропологии РАН Еленой Филипповой обсудили вопросы детства, образования и воспитания будущих поколений.

Иллюстрация к новости: Арабский кризис: опыт изучения

Арабский кризис: опыт изучения

20 декабря при поддержке Института Африки РАН и Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации состоялась конференция «Арабский кризис: опыт изучения», посвященная региональным и цивилизационным последствиям социально-политического кризиса в Арабском мире.

С алкоголизмом может справиться только монополия

"Есть простой рецепт, который давно надо странам Прибалтики позаимствовать у своих северных соседей. Это просто государственная монополия. Скандинавский опыт показал, что эта система очень эффективна, очень хорошо работает" - поделился своей точкой зрения руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Коротаев А.В.

Динамика ценностей и модернизация: предварительные результаты

Иллюстрация к новости: Почему человечество растёт так быстро?

Почему человечество растёт так быстро?

Всегда ли наша планета сможет вмещать продолжающее численно расти человечество или будет достигнут катастрофический предел? Ответ на этот вопрос приходится искать на стыке естественнонаучных и гуманитарных дисциплин — ведь человек, оставаясь частью живой природы, существует также и в обособившейся сфере социальных законов. На этот и другие вопросы для журнала "Популярная механика" попытались ответить Андрей Коротаев и Александр Марков.

Рожать по-сахалински: как остановить убыль населения

Как остановить естественную убыль населения России, если использовать опыт Сахалина и Кубы — своими расчетами для «Газеты.Ru» поделились социологи, специалисты по социальной демографии из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Института научно-общественной экспертизы.

Дух Женевы: почему России нужен уступчивый Башар Асад

Позиции России в Сирии после прекращения войны уже не будут выглядеть предпочтительнее, чем у ее партнеров — Турции и Ирана. Это заставит ее искать новых союзников, даже если для этого придется надавить на официальный Дамаск. Об этом в своей колонке в РБК старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Исаев

Чрезмерное употребление алкоголя - проблема всех стран Северной Европы

В эфире радио Sputnik заведующий НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев прокомментировал ситуацию, связанную с проблемой употребления алкоголя в странах Северной Европы