• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Леонид Исаев о новом гранте РНФ

Леонид Исаев о новом гранте РНФ

Представители факультета социальных наук совместно с сотрудниками Института Африки РАН выиграли грант РНФ в рамках конкурса на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами (конкурс №92). Леонид Исаев, заместитель директора центра изучения стабильности и рисков, рассказывает о планируемом исследовании по теме «Социально-политическое развитие стран Африки южнее Сахары в контексте внешнеполитических интересов России».

Иллюстрация к новости: Доклад "Народы Северного Кавказа: мухаджирство, депортации, возвращение" в семинарском цикле CSMECCA ИКВИА

Доклад "Народы Северного Кавказа: мухаджирство, депортации, возвращение" в семинарском цикле CSMECCA ИКВИА

10 апреля 2024 года Евгений Иванов, преподаватель Департамента политики и управления Факультета социальных наук, научный сотрудник Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ выступил с докладом "Народы Северного Кавказа: мухаджирство, депортации, возвращение" на очередном семинаре CSMECCA в ИКВИА.

Иллюстрация к новости: Доклад Вадима Устюжанина для XI научной конференции «Соседи по науке»

Доклад Вадима Устюжанина для XI научной конференции «Соседи по науке»

Конференция прошла на базе Пермского кампуса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ — Пермь).

Иллюстрация к новости: Андрей Коротаев, директор ЦИСР, принял участие в программе "Африка. Второй фронт?" на азербайджанском канале CBC TV.

Андрей Коротаев, директор ЦИСР, принял участие в программе "Африка. Второй фронт?" на азербайджанском канале CBC TV.

В выпуске затрагивались следующие вопросы: причины нестабильности Сомали, актуальности проблемы пиратства, выбор шариата вместо традиционного права, рост исламизма и др.

Иллюстрация к новости: Вышла в свет книга Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region от издательства Springer

Вышла в свет книга Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region от издательства Springer

Редакторами книги выступили директор и замдиректора ЦИСР А.В. Коротаев и Л.М. Исаев, а также Я. Бесеньо из Обудского университета (Венгрия). В работе наглядно показаны организационные формы терроризма в регионе MENA и в Сахеле. Авторы раскрывают мотивы и влияние больших держав и внешних акторов на ситуацию в этой части земного шара.

Армия и (не)стабильность в республике Чад

15 марта состоялся очередной открытый семинар рабочей группы “Цена стабильности”. Со своим докладом на тему “Армия и (не)стабильность в республике Чад” выступил участник группы Егор Файн.

Иллюстрация к новости: Учёные Центра стали обладателями двух грантов РНФ.

Учёные Центра стали обладателями двух грантов РНФ.

Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов, в которых приняли участие коллективы НИУ ВШЭ. В области гуманитарных и социальных наук было одобрено 8 заявок, 2 из которых поданы от ЦИСР.

Иллюстрация к новости: «В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

«В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов, в которых приняли участие коллективы НИУ ВШЭ. Были распределены гранты на производство полупроводниковых приборов, на междисциплинарные проекты и проекты отдельных научных групп. На первом конкурсе поддержку получил прикладной проект МИЭМ НИУ ВШЭ, на втором — три междисциплинарных проекта, которые предстоит реализовать совместно с партнерами из регионов, на третьем — 13 проектов в области математики, гуманитарных, социальных, инженерных и других наук.

Иллюстрация к новости: «У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

«У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

В НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась Стратегическая сессия по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования. В мероприятии приняли участие представители Вышки, ректоры вузов России, послы и министры высшего образования ряда африканских государств.

Иллюстрация к новости: Исследователи ЦИСР выступили на конференции в Танзании

Исследователи ЦИСР выступили на конференции в Танзании

1-3 марта сотрудники Центра изучения стабильности и рисков (ЦИСР) и Санкт-Петербугской школы социальных наук НИУ ВШЭ приняли участие в международной научной конференции «Место Африки в мире в прошлом и настоящем», которая прошла в городе Дар-эс-Салам, Танзания, на базе Российского центра науки и культуры. Данная конференция была посвящена широкому кругу исследовательских тем и объединила специалистов самого разного профиля. Весьма разнообразной была и география докладчиков: помимо участников из России и Танзании, свои презентация представили учёные из Индии, ЮАР, Ганы, Нигерии и Нидерландов. Конференция привлекла большой интерес со стороны танзанийского академического сообщества, представители которого участвовали не только в качестве докладчиков, но и слушателей.