Новости

Иллюстрация к новости: "Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому"

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев выступил на пленарной сессии «Африка в меняющемся мире», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Он выразил уверенность, что значение Африки в будущем мире будет возрастать. Он обратил внимание на возросшее число визитов в страны континента представителей разных стран.

Евгений Иванов выступил на конференции СМП РАПН «Политическая наука в точке перелома: старая парадигма против новой реальности».

Научный сотрудник ЦИСР представил свой доклад о монументальной политике в современном Дагестане. Были рассмотрены тенденции в монументальной политике последних 20 лет, а также наиболее наглядные случаи.

Иллюстрация к новости: Заместитель директора ЦИСР Леонид Исаев дал интервью изданию HSE Daily о нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией, роли Китая в этом процессе и перспективах России на Ближнем Востоке

Возобновление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Китая поднимает акции Поднебесной, а роль США в регионе начинает ослабевать, хотя пока и остается доминирующей. При этом у России есть возможность занять на Ближнем Востоке более весомую позицию.

Леонид Исаев принял участие в 14 форуме аль-Джазиры в Катаре

11-12 марта 2023 года в Дохе состоялся форум аль-Джазиры, который проводится ежегодно Исследовательским центром аль-Джазиры. Спикерами форума, как правило, выступают известные ученые и общественно-политические деятели со всего мира. В открытии форума приняли участие шейх Хамад Аль Тани, председатель совета директоров аль-Джазиры и Маджид Аль-Ансари, официальный представитель министерства иностранных дел Катара и советник премьер-министра.

Такого не было 4 миллиарда лет: профессор ВШЭ о надвигающейся «точке сингулярности»

Директор ЦИСР Андрей Коротаев в интервью изданию "Бизнес Online" рассказал, какие страны накроют революционные волны, а также почему затухают экономический рост, технологический прогресс и рост численности населения.

Состоялось заседание Евразийского семинара с А.А. Акаевым на тему «Энергетический переход и изменения климата: вызовы и перспективы»

Прошло 37-е заседание Евразийского семинара, организованное департаментом международных отношений НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма.
Главным выступающим был научный руководитель ЦИСР А.А. Акаев, модератором - декан факультета МЭиМП А.Б. Лихачёва, дискуссантом - И.А. Макаров.

Вакансии в Центре

Объявляется набор студентов и аспирантов для выполнения заданий по проекту ЦФИ.

Евгений Иванов и Ашиш Сингх о перспективах использования национальных валют

Могут ли Россия и Индия отказаться от доллара во взаимных рассчётах?

Иллюстрация к новости: В журнале Europe-Asia Studies вышла статья исследовательского коллектива Центра о вопросах репатриации сирийских черкесов на Северный Кавказ

На сайте журнала Europe-Asia Studies опубликована электронная версия статьи "A Troubled Return to the Homeland: Syrian Circassians in Southern Russia". Статья посвящена вопросам, связанным с миграцией сирийских черкесов (адыгов) в российские регионы Северного Кавказа.
С началом конфликта в Сирии сотни сирийских черкесов решили переехать на Кавказ, где проживали их предки. Поскольку Кавказ воспринимается ближневосточными адыгами как историческая родина, они считают, что это не просто миграция, а репатриация. Однако институционализации репатриации заняла продолжительный период, поскольку существовал риск того, что этим каналом миграции в Россию могут воспользоваться сторонники "ДАИШ" (организация запрещена в РФ).

На сайте ЦИСР появился раздел "Библиотека Центра"

На данный момент в разделе представлены книги и монографии, изданные при участии исследователей ЦИСР.