• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Военный переворот в Нигере в конце июля стал следствием комплекса причин. В частности, важную роль сыграли противоречия внутри элиты и рост влияния силовиков на фоне массового недовольства бедностью и французским присутствием в стране. При этом он не связан с деятельностью российских ЧВК в Африке. Вероятность вторжения армий государств Западной Африки объединило общество вокруг переходного правительства. О ситуации в Нигере HSE Daily рассказал побывавший недавно в стране заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Хохлову Алину Александровну с защитой кандидатской диссертации

Поздравляем Хохлову Алину Александровну с защитой кандидатской диссертации

15 сентября 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Хохловой Алины Александровны  на тему «Влияние Арабской весны на политическую стабильность арабских монархий»

О том, что собой представляют страны Западной Африки и как строить эффективные отношения с государствами континента, HSE Daily рассказал заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев .

Иллюстрация к новости: Директор ЦИСР дал интервью ОТР о российско-африканских отношениях

Директор ЦИСР дал интервью ОТР о российско-африканских отношениях

Флаги РФ в бушующей Африке. Обсудим политические кризисы на соседнем континенте и перспективы партнёрства с нашей страной. В Минэкономразвития заявили, что Россия изучает возможности создания логистичекого хаба на востоке Африки. Какие проекты это поможет форсировать? И что даст российскому обывателю?
Директор Центра Андрей Коротаев поделился своим мнением по этим вопросам.

Выступление директора Центра А.В. Коротаева на конференции Международной Ассоциации Большой Истории (IBHA)

Доклад А.В. Коротаева озаглавлен "Patterns of complexity growth in the Big History. A preliminary quantitative analysis". В презентации директор ЦИСР рассказывает о предварительных результатах количественного анализа двух паттернов роста сложности Большой Истории. Первый - замедление космического эволюционного развития, происходившего несколько миллиардов лет после Большого Взрыва. Второй - ускорение биосоциального развития, начавшегося на Земле примерно 4 млрд лет назад.

Иллюстрация к новости: Старые новые союзники: изучение перспектив сотрудничества со странами Западной Африки

Старые новые союзники: изучение перспектив сотрудничества со странами Западной Африки

Золото, малярия, Советский Союз. Сотрудники Центра изучения стабильности и рисков посетили Гану и Либерию, чтобы понять, как формируется образ современной России в африканских странах и каким может быть взаимодействие с Африкой в долгосрочной перспективе. 

Евгений Иванов о многовекторной политике Центральной Азии

Научный сотрудник ЦИСР поделился своим взглядом на международные события, затрагивающие Центральную Азию. Особое внимание было уделено курсу на многовекторность, которого стараются придерживаться все страны региона, а также роли России и Китая в этой части планеты.

Андрей Коротаев о Турции после выборов

Директор ЦИСР рассказал HSE Daily, за счёт чего победил Р.Т. Эрдоган, почему оппозиция не начала массовые протесты, с какими вызовами столкнётся новое правительство и о перспективах отношений России и Турции.

Иллюстрация к новости: Жизнь в Могадишо: «Появилась надежда, что война в Сомали закончится в обозримой перспективе»

Жизнь в Могадишо: «Появилась надежда, что война в Сомали закончится в обозримой перспективе»

Вооруженный конфликт в Сомали продолжается уже много лет, но боевые действия стали намного менее интенсивными, а пиратство уже не такое сверхприбыльное дело. В стране работают университеты и исследовательские компании, жизнь в столичном Могадишо стабилизировалась, хотя этот город остается весьма небезопасным местом. О ситуации в Сомали HSE Daily рассказали недавно вернувшиеся оттуда заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Исаев и стажер-исследователь центра, аспирант Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Мир-Али Аскеров.

Андрей Коротаев принял участие в передаче, посвящённой мифам об алкоголизме в России

Директор Центра Андрей Коротаев рассказал автору блога "From Masha with Love" о культуре алкогольного поребления в России и развеял мифы, укрепившиеся в общественном сознании.