Вадим Устюжанин оформил РИД!

Сотрудник ЦИСР получил свидетельство о государственной регистрации базы данных протестных событий на основе анализа новостных источников. Данная база теперь официально признана результатом интеллектуальной деятельности (РИД) Вадима Устюжанин. Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Вадим Устюжанин - победитель НИРС 2023 года!

Вадим Устюжанин - победитель НИРС 2023 года!

Младший научный сотрудник ЦИСР Вадим Устюжанин стал победителем конкурса научно-исследовательских работ (НИРС) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов магистратуры и выпускников 2023 года». Исследование Вадима Устюжанина посвящено потреблению суррогатного алкоголя в России. Надеемся, что такие исследования помогут понять причины этого пагубного явления и вырботать эффективные меры по борьбе с ним.Коллектив ЦИСР сердечно поздравляет Вадима, а также его научного руководителя, директора ЦИСР Коротаева Андрея Витальевича!

Причины военного переворота 2021 года в Республике Гвинея

21 декабря в 18:10 Егор Файн и сотрудники рабочей группы "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?" провели семинар посвященный военному перевороту в Гвинее.

Иллюстрация к новости: Ответы на новые вызовы: каким будет новый Политический атлас мира

Ответы на новые вызовы: каким будет новый Политический атлас мира

Новый политический атлас мира, разрабатываемый экспертами НИУ ВШЭ и МГИМО, позволит изучить уровень влияния отдельных стран, военных и политических союзов на международные процессы и другие государства, а также детализировать политические, экономические, военные и иные факторы этого влияния. Для анализа необходимо глубоко изучить ресурсы и элементы влияния государств и основные закономерности их взаимодействия.

Сотрудники ЦИСР в составе Комиссии Общественной Палаты России по демографии представили доклад "Демография 2030"

Директор ЦИСР Андрей Коротаев и младший научный сотрудник Центра Вадим Устюжанин стали соавторами доклада, подготовленного Комиссией ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. В докладе «Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации» представлен анализ текущей демографической ситуации, результаты расчетов прогнозных сценариев демографического развития России на период до 2030 года и до 2050 года для обеспечения устойчивого роста населения страны, обоснование стратегии роста рождаемости.
Для реализации стратегии предложены меры поддержки рождаемости и снижения преждевременной смертности населения в трудоспособном возрасте, реализации корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Презентация прошла в формате пресс-конференции с участием авторов доклада на площадке «Россия сегодня».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦИСР приняли участие в международной научной конференции "Восток и Африка в трансформации современной реальности"

Конференция прошла на базе Российского государственного гуманитарного университета. В секции "внешняя политика Азии и Африки и роль внерегиональных игроков" Леонид Исаев, заместитель директора ЦИСР, и Алиса Шишкина, ведущий научный сотрудник ЦИСР представили свой доклад о неоколониализме в российском официальном дискурсе; Евгений Иванов, научный сотрудник Центра рассказал о конкуренции за Центральную Азию.
В секции "Социально-политические и религиозные процессы в странах Азии и Африки" выступил исследователь Центра Егор Файн, который рассказал о причинах и особенностях военного переворота в Гвинее.

Иллюстрация к новости: Коллектив ЦИСР принял участие в конференции "Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки"

Мероприятие прошло на базе Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. Андрей Коротаев, директор ЦИСР, был ведущим конференции, а также представил свой доклад (совместно с Т.Р. Хайруллиным) "Традиционная кланово-племенная организация сомалийцев и современная политическая система Федеративной Республики Сомали". Леонид Исаев и Алиса Шишкина рассказали о факторах нестабильности в странах Западной Африки, Евгений Иванов — о причинах появления джихадистов в Мозамбике и стратегиях борьбы с ними.

Сотрудники Центра выступили на Конференции «Политический атлас современного мира 2.0: в поисках ответов на новые вызовы»

Директор ЦИСР Андрей Коротаев и младший научный сотрудник Центра Вадим Устюжанин представили доклад "К созданию глобального атласа государственной устойчивости / нестабильности".
Конференция прошла в рамках исследовательского и образовательного Консорциума МГИМО и ВШЭ на базе Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Покупаем не дом, а соседа»: как устроено соседство на Орловщине

«Покупаем не дом, а соседа»: как устроено соседство на Орловщине

С 16 по 22 октября в Орловской области прошла исследовательская экспедиция «Самоорганизация локальных сообществ: могут ли соседи договориться?» в рамках проекта «Открываем Россию заново». Группа студентов НИУ ВШЭ изучала механизмы и характер горизонтального взаимодействия на локальном уровне.

Иллюстрация к новости: Директор ЦИСР в гостях на просветительском канале Константина Образцова

Директор ЦИСР в гостях на просветительском канале Константина Образцова

Как математическое моделирование помогает понять будущее? Что такое мир-системная теория? Какая цивилизация поглотила весь мир? Война Судного дня как триггер изменивший траекторию развития человечества. Пятница 13 ноября 2026 года: математически вычисленная точка конца истории? Директор ЦИСР Андрей Коротаев ответил на эти и другие вопросы Константина Образцова и Дарьи Блохиной.