Иллюстрация к новости: ЦИСР принял участие в праздновании Дня рождения ФСН

ЦИСР принял участие в праздновании Дня рождения ФСН

22 апреля прошли мероприятия, посвященые Дню рождения Факультета социальных наук Вышки. Центр изучения стабильности и рисков стал одним из участников этого события. На "точке" Центра могли узнать об истории нашего подразделения и его нынешней деятельности, а также попробовать блюда арабской кухни и поучаствовать в викторине, связанной с тематикой ЦИСР.

Директор ЦИСР выступил с докладом о Большой Истории

Андрей Коротаев представил свой доклад "Complexity Growth Patterns in Big History: Preliminary Results of a Quantitative Analysis" на вебинаре "Big History Studies from Russia: Complexity, Crises, Singularities", организованным Евразийским Центром Мегаисторического и Системного прогнозирования в Москве совместно со Школой Симбиоза в Пьюне (Индия) и Оберлинским Движением по изучению Большой Истории в Токио (Япония).

Сотрудники ЦИСР приняли участие в работе пленарной сессии «Африка в меняющемся мире»

Сессия проходила в рамках Ясинской (Апрельской) конференции, организуемой НИУ ВШЭ ежегодно. В этот раз особое внимание уделялось глобальным трансформациям и налаживанию международного сотрудничества.
Главными гостями сессии стали Линдиве Сисулу, Министр туризма Южно-Африканской Республики (2014-2023); член Национального исполнительного комитета Африканского национального конгресса, Жан-Батист Тиатьи Тин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в Российской Федерации, Иззат Саад Аль-Сайед, , директор Египетского совета по международным делам, Расиган Махарадж, , генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций, Технический университет Цване (Южная Африка), Алексей Михайлович Васильев, почетный президент Института Африки РАН и Владимир Геннадьевич Шубин, главный научный сотрудник Института Африки РАН, почетный доктор Университета Западного Кейпа.
Заместитель директора ЦИСР Леонид Исаев также был в числе спикеров мероприятия.

Иллюстрация к новости: Евгений Иванов рассказал об истории политико-правовой мысли на Северном Кавказе

Евгений Иванов рассказал об истории политико-правовой мысли на Северном Кавказе

Научный сотрудник ЦИСР представил свой доклад в рамках конференции "Ломоносов", которая проходит с 10 по 21 апреля на базе МГУ.

Иллюстрация к новости: Директор ЦИСР Андрей Коротаев принял участие в программе "Наблюдатель" на телеканале "Культура".

Выпуск посвящен вопросам моделирования истории: как устроено это научное направление? для чего оно нужно? какими инструментами анализа оно пользуется? какие открытия были совершены?

Обновлена база данных по революционным событиям в XXI веке.

В базу внесены данные за 2022 год.

Иллюстрация к новости: "Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому"

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев выступил на пленарной сессии «Африка в меняющемся мире», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Он выразил уверенность, что значение Африки в будущем мире будет возрастать. Он обратил внимание на возросшее число визитов в страны континента представителей разных стран.

Евгений Иванов выступил на конференции СМП РАПН «Политическая наука в точке перелома: старая парадигма против новой реальности».

Научный сотрудник ЦИСР представил свой доклад о монументальной политике в современном Дагестане. Были рассмотрены тенденции в монументальной политике последних 20 лет, а также наиболее наглядные случаи.

Иллюстрация к новости: Заместитель директора ЦИСР Леонид Исаев дал интервью изданию HSE Daily о нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией, роли Китая в этом процессе и перспективах России на Ближнем Востоке

Возобновление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Китая поднимает акции Поднебесной, а роль США в регионе начинает ослабевать, хотя пока и остается доминирующей. При этом у России есть возможность занять на Ближнем Востоке более весомую позицию.

Леонид Исаев принял участие в 14 форуме аль-Джазиры в Катаре

11-12 марта 2023 года в Дохе состоялся форум аль-Джазиры, который проводится ежегодно Исследовательским центром аль-Джазиры. Спикерами форума, как правило, выступают известные ученые и общественно-политические деятели со всего мира. В открытии форума приняли участие шейх Хамад Аль Тани, председатель совета директоров аль-Джазиры и Маджид Аль-Ансари, официальный представитель министерства иностранных дел Катара и советник премьер-министра.