• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Россия Африка»

Иллюстрация к новости: Исследователи ЦИСР выступили на конференции в Танзании

Исследователи ЦИСР выступили на конференции в Танзании

1-3 марта сотрудники Центра изучения стабильности и рисков (ЦИСР) и Санкт-Петербугской школы социальных наук НИУ ВШЭ приняли участие в международной научной конференции «Место Африки в мире в прошлом и настоящем», которая прошла в городе Дар-эс-Салам, Танзания, на базе Российского центра науки и культуры. Данная конференция была посвящена широкому кругу исследовательских тем и объединила специалистов самого разного профиля. Весьма разнообразной была и география докладчиков: помимо участников из России и Танзании, свои презентация представили учёные из Индии, ЮАР, Ганы, Нигерии и Нидерландов. Конференция привлекла большой интерес со стороны танзанийского академического сообщества, представители которого участвовали не только в качестве докладчиков, но и слушателей.

Иллюстрация к новости: Делегация ЦИСР ВШЭ посетила аддис-абебский аналитический центр 'Policy Studies Institute'.

Делегация ЦИСР ВШЭ посетила аддис-абебский аналитический центр 'Policy Studies Institute'.

10 октября 2023 года делегация в составе заместителя директора Центра анализа стабильности и рисков  Леонида Исаева и профессора НИУ ВШЭ Андрея Захарова посетила Институт политических исследований (PSI) в Аддис-Абебе (Эфиопия).
Коллеги из Эфиопии отметили перспективы сотрудничества с российскими научными и образовательными центрами.

О том, что собой представляют страны Западной Африки и как строить эффективные отношения с государствами континента, HSE Daily рассказал заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев .

Иллюстрация к новости: Директор ЦИСР дал интервью ОТР о российско-африканских отношениях

Директор ЦИСР дал интервью ОТР о российско-африканских отношениях

Флаги РФ в бушующей Африке. Обсудим политические кризисы на соседнем континенте и перспективы партнёрства с нашей страной. В Минэкономразвития заявили, что Россия изучает возможности создания логистичекого хаба на востоке Африки. Какие проекты это поможет форсировать? И что даст российскому обывателю?
Директор Центра Андрей Коротаев поделился своим мнением по этим вопросам.

Иллюстрация к новости: Старые новые союзники: изучение перспектив сотрудничества со странами Западной Африки

Старые новые союзники: изучение перспектив сотрудничества со странами Западной Африки

Золото, малярия, Советский Союз. Сотрудники Центра изучения стабильности и рисков посетили Гану и Либерию, чтобы понять, как формируется образ современной России в африканских странах и каким может быть взаимодействие с Африкой в долгосрочной перспективе.