Исследователи ЦИСР выступили на конференции в Танзании

1-3 марта сотрудники Центра изучения стабильности и рисков (ЦИСР) и Санкт-Петербугской школы социальных наук НИУ ВШЭ приняли участие в международной научной конференции «Место Африки в мире в прошлом и настоящем», которая прошла в городе Дар-эс-Салам, Танзания, на базе Российского центра науки и культуры. Данная конференция была посвящена широкому кругу исследовательских тем и объединила специалистов самого разного профиля. Весьма разнообразной была и география докладчиков: помимо участников из России и Танзании, свои презентация представили учёные из Индии, ЮАР, Ганы, Нигерии и Нидерландов. Конференция привлекла большой интерес со стороны танзанийского академического сообщества, представители которого участвовали не только в качестве докладчиков, но и слушателей.

От Центра изучения стабильности и рисков с докладами выступили Исаев Леонид Маркович, Шишкина Алиса Романовна, Зинг Миках и Файн Егор. От Санкт-Петербугской школы социальных наук - аспирант Аскеров Мир-Али. Представители Вышки выступили с докладами в секции «Современная Африка: Вызовы в политической жизни». Доклады затрагивали такие темы, как факторы социально-политической стабильности стран Африки, причины и последствия военных переворотов в регионе Сахеля и исламистская активность в регионе Африканского рога. Каждый из докладов сопровождался продуктивной дискуссией, в ходе которых у участников была возможность обменяться мнениями и экспертизой с представителями африканской академии.

Коллектив Центра изучения стабильности и рисков также принимал активное участие в работе других секций конференции в качестве дискуссантов. Прежде всего, это были секции посвященные российско-африканскому сотрудничеству, месту Африки в системе международных отношений и проблемам колониального наследия и нео-колониализма, с которым сталкивается африканский континент.

Данное мероприятие способствовало укреплению связей между научными сообществами России и Танзании, а также помогло найти точки соприкосновения с исследователями и научными коллективами других стран, которые были представлены на конференции. Помимо официальной рабочей части на площадке конференции в Российском центре науки и культуры также были организованы выставки, которые знакомили иностранных гостей с историей и культурой России.