• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Исследователи ЦИСР выступили на конференции в Танзании

Исследователи ЦИСР выступили на конференции в Танзании

1-3 марта сотрудники Центра изучения стабильности и рисков приняли участие в международной научной конференции «Место Африки в мире в прошлом и настоящем», которая прошла в городе Дар-эс-Салам, Танзания, на базе Российского центра науки и культуры. Данная конференция была посвящена широкому кругу исследовательских тем и объединила специалистов самого разного профиля. Весьма разнообразной была и география докладчиков: помимо участников из России и Танзании, свои презентация представили учёные из Индии, ЮАР, Ганы, Нигерии и Нидерландов. Конференция привлекла большой интерес со стороны танзанийского академического сообщества, представители которого участвовали не только в качестве докладчиков, но и слушателей.

Евгений Иванов о кадровых переменах в правительстве Казахстана для HSE Daily

Объявляется набор студентов и аспирантов для выполнения заданий по проекту ЦФИ.

Центр предоставляет вакансии стажёров-исследователей для 3 студентов (бакалавриат, магистратура) и двух аспирантов.

Иллюстрация к новости: Андрей Жданов презентовал монографию

Андрей Жданов презентовал монографию

Сотрудник ЦИСР Андрей Жданов выпустил монографию на тему: "Демократический транзит: траектория и модели политической трансформации",  - в соавторстве с профессором Р.Т. Мухаевым. Монография посвящена изучению преобразований политических режимов в посткоммунистических государствах Восточной Европы. 

Леонид Исаев, заместитель директора ЦИСР, и Алиса Шишкина, ведущий научный сотрудник Центра награждены медалью "Признание" НИУ ВШЭ за 10 лет успешной работы с формулировкой "За безупречный труд и преданность своему делу". Поздравляем коллег!

Атаки хуситов ослабнут, когда снизится интенсивность конфликта в Газе

В последние дни обострилась ситуация вокруг Йемена. Хуситы, религиозно-политическое движение, контролирующее большую часть севера страны, нанесли серию ракетных ударов по торговым судам, в том числе нефтеналивным танкерам, в Красном море. В ответ американские и британские корабли атаковали объекты в Йемене. О том, кто такие хуситы, и о причинах эскалации HSE Daily побеседовало с заместителем директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонидом Исаевым.

Иллюстрация к новости: Старики, кризис и роботы: ученые из НИУ ВШЭ попытались заглянуть в будущее и понять — как изменит мир проблема глобального старения населения

Старики, кризис и роботы: ученые из НИУ ВШЭ попытались заглянуть в будущее и понять — как изменит мир проблема глобального старения населения

По всем странам стремительно меняется пропорция старшего и младшего поколения в составе населения. Признаки намечающегося демографического спада наблюдаются даже в государствах Африки. К 2050 году две трети людей старше 65 лет будут проживать в государствах с низким и средним уровнем дохода. Старение населения — большая проблема для национальных экономик, однако оно же может быть и стимулом к развитию, в первую очередь — технологическому. Каковы масштабы глобального старения населения, какие вызовы возникают на его фоне и способно ли человечество с ними справиться — IQ.HSE отвечает на эти вопросы с помощью статьи, опубликованной в «Социологическом журнале» Леонидом Грининым, Антоном Грининым и Андреем Коротаевым из Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Коллектив ЦИСР поздравляет всех с наступющим Новым Годом!

Коллектив ЦИСР поздравляет всех с наступющим Новым Годом!

Желаем всем стабильности и грамотного просчитывания рисков!

Вадим Устюжанин оформил РИД!

Сотрудник ЦИСР получил свидетельство о государственной регистрации базы данных протестных событий на основе анализа новостных источников. Данная база теперь официально признана результатом интеллектуальной деятельности (РИД) Вадима Устюжанин. Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Вадим Устюжанин - победитель НИРС 2023 года!

Вадим Устюжанин - победитель НИРС 2023 года!

Младший научный сотрудник ЦИСР Вадим Устюжанин стал победителем конкурса научно-исследовательских работ (НИРС) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов магистратуры и выпускников 2023 года». Исследование Вадима Устюжанина посвящено потреблению суррогатного алкоголя в России. Надеемся, что такие исследования помогут понять причины этого пагубного явления и вырботать эффективные меры по борьбе с ним.Коллектив ЦИСР сердечно поздравляет Вадима, а также его научного руководителя, директора ЦИСР Коротаева Андрея Витальевича!