• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Африка»

Иллюстрация к новости: Андрей Коротаев, директор ЦИСР, принял участие в программе "Африка. Второй фронт?" на азербайджанском канале CBC TV.

Андрей Коротаев, директор ЦИСР, принял участие в программе "Африка. Второй фронт?" на азербайджанском канале CBC TV.

В выпуске затрагивались следующие вопросы: причины нестабильности Сомали, актуальности проблемы пиратства, выбор шариата вместо традиционного права, рост исламизма и др.

Иллюстрация к новости: «У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

«У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

В НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась Стратегическая сессия по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования. В мероприятии приняли участие представители Вышки, ректоры вузов России, послы и министры высшего образования ряда африканских государств.

Иллюстрация к новости: Исследователи ЦИСР выступили на конференции в Танзании

Исследователи ЦИСР выступили на конференции в Танзании

1-3 марта сотрудники Центра изучения стабильности и рисков (ЦИСР) и Санкт-Петербугской школы социальных наук НИУ ВШЭ приняли участие в международной научной конференции «Место Африки в мире в прошлом и настоящем», которая прошла в городе Дар-эс-Салам, Танзания, на базе Российского центра науки и культуры. Данная конференция была посвящена широкому кругу исследовательских тем и объединила специалистов самого разного профиля. Весьма разнообразной была и география докладчиков: помимо участников из России и Танзании, свои презентация представили учёные из Индии, ЮАР, Ганы, Нигерии и Нидерландов. Конференция привлекла большой интерес со стороны танзанийского академического сообщества, представители которого участвовали не только в качестве докладчиков, но и слушателей.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦИСР приняли участие в международной научной конференции "Восток и Африка в трансформации современной реальности"

Сотрудники ЦИСР приняли участие в международной научной конференции "Восток и Африка в трансформации современной реальности"

Конференция прошла на базе Российского государственного гуманитарного университета. В секции "внешняя политика Азии и Африки и роль внерегиональных игроков" Леонид Исаев, заместитель директора ЦИСР, и Алиса Шишкина, ведущий научный сотрудник ЦИСР представили свой доклад о неоколониализме в российском официальном дискурсе; Евгений Иванов, научный сотрудник Центра рассказал о конкуренции за Центральную Азию. 
В секции "Социально-политические и религиозные процессы в странах Азии и Африки" выступил исследователь Центра Егор Файн, который рассказал о причинах и особенностях военного переворота в Гвинее.

Иллюстрация к новости: Коллектив ЦИСР принял участие в конференции "Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки"

Коллектив ЦИСР принял участие в конференции "Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки"

Мероприятие прошло на базе Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. Андрей Коротаев, директор ЦИСР, был ведущим конференции, а также представил свой доклад (совместно с Т.Р. Хайруллиным) "Традиционная кланово-племенная организация сомалийцев и современная политическая система Федеративной Республики Сомали". Леонид Исаев и Алиса Шишкина рассказали о факторах нестабильности в странах Западной Африки, Евгений Иванов — о причинах появления джихадистов в Мозамбике и стратегиях борьбы с ними.

Иллюстрация к новости: Делегация ЦИСР ВШЭ посетила аддис-абебский аналитический центр 'Policy Studies Institute'.

Делегация ЦИСР ВШЭ посетила аддис-абебский аналитический центр 'Policy Studies Institute'.

10 октября 2023 года делегация в составе заместителя директора Центра анализа стабильности и рисков  Леонида Исаева и профессора НИУ ВШЭ Андрея Захарова посетила Институт политических исследований (PSI) в Аддис-Абебе (Эфиопия).
Коллеги из Эфиопии отметили перспективы сотрудничества с российскими научными и образовательными центрами.

Иллюстрация к новости: Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Военный переворот в Нигере в конце июля стал следствием комплекса причин. В частности, важную роль сыграли противоречия внутри элиты и рост влияния силовиков на фоне массового недовольства бедностью и французским присутствием в стране. При этом он не связан с деятельностью российских ЧВК в Африке. Вероятность вторжения армий государств Западной Африки объединило общество вокруг переходного правительства. О ситуации в Нигере HSE Daily рассказал побывавший недавно в стране заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

О том, что собой представляют страны Западной Африки и как строить эффективные отношения с государствами континента, HSE Daily рассказал заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев .

Иллюстрация к новости: Директор ЦИСР дал интервью ОТР о российско-африканских отношениях

Директор ЦИСР дал интервью ОТР о российско-африканских отношениях

Флаги РФ в бушующей Африке. Обсудим политические кризисы на соседнем континенте и перспективы партнёрства с нашей страной. В Минэкономразвития заявили, что Россия изучает возможности создания логистичекого хаба на востоке Африки. Какие проекты это поможет форсировать? И что даст российскому обывателю?
Директор Центра Андрей Коротаев поделился своим мнением по этим вопросам.

Сотрудники ЦИСР приняли участие в работе пленарной сессии «Африка в меняющемся мире»

Сессия проходила в рамках Ясинской (Апрельской) конференции, организуемой НИУ ВШЭ ежегодно. В этот раз особое внимание уделялось глобальным трансформациям и налаживанию международного сотрудничества.
Главными гостями сессии стали Линдиве Сисулу, Министр туризма Южно-Африканской Республики (2014-2023); член Национального исполнительного комитета Африканского национального конгресса, Жан-Батист Тиатьи Тин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в Российской Федерации, Иззат Саад Аль-Сайед, , директор Египетского совета по международным делам, Расиган Махарадж, , генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций, Технический университет Цване (Южная Африка), Алексей Михайлович Васильев, почетный президент Института Африки РАН и Владимир Геннадьевич Шубин, главный научный сотрудник Института Африки РАН, почетный доктор Университета Западного Кейпа.
Заместитель директора ЦИСР Леонид Исаев также был в числе спикеров мероприятия.


12