• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Центральная Азия»

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦИСР приняли участие в международной научной конференции "Восток и Африка в трансформации современной реальности"

Сотрудники ЦИСР приняли участие в международной научной конференции "Восток и Африка в трансформации современной реальности"

Конференция прошла на базе Российского государственного гуманитарного университета. В секции "внешняя политика Азии и Африки и роль внерегиональных игроков" Леонид Исаев, заместитель директора ЦИСР, и Алиса Шишкина, ведущий научный сотрудник ЦИСР представили свой доклад о неоколониализме в российском официальном дискурсе; Евгений Иванов, научный сотрудник Центра рассказал о конкуренции за Центральную Азию. 
В секции "Социально-политические и религиозные процессы в странах Азии и Африки" выступил исследователь Центра Егор Файн, который рассказал о причинах и особенностях военного переворота в Гвинее.

Евгений Иванов выступил на конференции "Альянс социальных наук", организуемой ФСН НИУ ВШЭ.

Научный сотрудник ЦИСР представил свой доклад "Армия и политика в государствах Центральной Азии в постсоветский период". Распад СССР привёл к тому, что государства Центральной Азии, как и другие новообразованные республики, столкнулись с необходимостью выстраивания и модернизации собственных вооружённых сил взамен общесоветской армии. В ходе выступления Е.А. Иванов подчеркнул, что военное строительство - неотъемлемая часть государственного строительства для любой политии, которая претендует на полноту суверенитета. Несмотря на экономические сложности переходного периода все государства Центральной Азии стремятся развивать свои вооруженные силы. Казахстан, Узбекистан и, согласно некоторым косвенным сведениям, Туркменистан в 2010-е гг. наращивали расходы на оборону, обновляя собственную материально-техническую базу. Вместе с этим увеличение внимания к военной сфере в настоящий момент не сказывается на политических процессах.

Евгений Иванов о многовекторной политике Центральной Азии

Научный сотрудник ЦИСР поделился своим взглядом на международные события, затрагивающие Центральную Азию. Особое внимание было уделено курсу на многовекторность, которого стараются придерживаться все страны региона, а также роли России и Китая в этой части планеты.

Евгений Иванов выступил на конференции, посвященной ценностям молодёжи Центральной Азии

Младший научный сотрудник НУЛ Евгений Иванов принял участие в работе международной научной конференции "Трансформация ценностей и норм молодёжи", которая прошла при поддержке Агентства по делам молодёжи Республики Узбекистан. Среди докладчиков были исследователи из Узбекистана, России, Казахстана, Франции и Бразилии.Евгений Иванов представил свой доклад «Ценности молодёжи и стабильность в Центральной Азии», сделав акцент на том, как меняющиеся ценности связаны с процессами социально-политической дестабилизации в регионе.