• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «социально-политическая дестабилизация»

Евгений Иванов выступил на конференции, посвященной ценностям молодёжи Центральной Азии

Младший научный сотрудник НУЛ Евгений Иванов принял участие в работе международной научной конференции "Трансформация ценностей и норм молодёжи", которая прошла при поддержке Агентства по делам молодёжи Республики Узбекистан. Среди докладчиков были исследователи из Узбекистана, России, Казахстана, Франции и Бразилии.Евгений Иванов представил свой доклад «Ценности молодёжи и стабильность в Центральной Азии», сделав акцент на том, как меняющиеся ценности связаны с процессами социально-политической дестабилизации в регионе.

Иллюстрация к новости: Андрей Коротаев - гость выпуска программы "Два в уме"

Андрей Коротаев - гость выпуска программы "Два в уме"

Заведующий НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев стал героем выпуска программы "Два в уме", вышедшем на канале RTVI. Выпуск посвящен теме социальной эволюции и связанных с ней процессов дестабилизации.

Иллюстрация к новости: Леонид Исаев о текущем кризисе в Ираке для HSE Daily

Леонид Исаев о текущем кризисе в Ираке для HSE Daily

В Ираке несколько недель продолжаются массовые волнения, протестующие заняли особо охраняемую «зеленую зону», где расположены иностранные посольства и правительственные учреждения, и ворвались в парламент. О причинах и ходе кризиса HSE Daily побеседовал с заместителем заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук ВШЭ, доцентом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения ВШЭ Леонидом Исаевым.

Иллюстрация к новости: Вышла книга о революциях в XXI веке!

Вышла книга о революциях в XXI веке!

В издательском доме Springer вышла в свет книга "Handbook of Revolutions in the 21st Century". При подготовке к изданию ведущие научные сотрудники лаборатории А.В. Коротаев и Л.Е. Гринин выступили соредакторами Дж. Голдстоуна, одного из самых известных исследователей революционных процессов в современной политической науке.

Семинар лаборатории "Казахстанская революция 2022: предварительный анализ"

18 января 2022 г. (вторник) в 15:00 состоится внутренний научный семинар лаборатории, на котором Малков С. Ю. и Иванов Е. А. выступят с докладом на тему «Казахстанская революция 2022: предварительный анализ».

Семинар пройдет очно в лаборатории.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории вернулись из экспедиции по Западной Африке

Сотрудники лаборатории вернулись из экспедиции по Западной Африке

Сотрудники лаборатории Андрей Коротаев, Леонид Исаев и Алина Хохлова вернулись из экспедиции в странах Западной Африки. В рамках поездки были проведены полевые исследования в Мали, Буркина-Фасо и Нигере с целью выявления образа России в Африке, а также изучения факторов социально-политической дестабилизации и распространения террористической угрозы в сахаро-сахельском регионе.

Иллюстрация к новости: Семинар «Моделирование социально-политической дестабилизации: опыт построения динамического индекса»

Семинар «Моделирование социально-политической дестабилизации: опыт построения динамического индекса»

12 мая 2021 г. состоялся научный семинар НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации, на котором м.н.с. лаборатории Станислав Билюга представил свой доклад на тему «Моделирование социально-политической дестабилизации: опыт построения динамического индекса».