Сотрудники лаборатории вернулись из экспедиции по Западной Африке

Сотрудники лаборатории Андрей Коротаев, Леонид Исаев и Алина Хохлова вернулись из экспедиции в странах Западной Африки. В рамках поездки были проведены полевые исследования в Мали, Буркина-Фасо и Нигере с целью выявления образа России в Африке, а также изучения факторов социально-политической дестабилизации и распространения террористической угрозы в сахаро-сахельском регионе.

В ходе поездки сотрудники лаборатории были приняты в Национальном переходном совете Мали – переходном законодательном органе, временно выполняющем функции парламента страны. Кроме того, состоялась встреча с Дионкундой Траоре, который был президентом Мали в начале 2010-х годов, а также одним из самым популярных общественно-религиозных деятелей Мали имамом Махмудом Дико.

В Нигере сотрудников лаборатории принял первый заместитель председателя Национальной ассамблеи страны Кала Анкурао, министр обороны Исуфу Катамбе, экс-президент Нигера Мамахан Усман и сотрудники аппарата премьер-министра страны. В Буркина-Фасо прошли встречи в министерстве иностранных дел и Национальной ассамблее республики. Кроме того, сотрудники лаборатории провели встречи с преподавателями и студентами Университета науки, техники и технологий Бамако, университета им. Абду Мумуни, Исламского университета Нигера и университета Уагадугу.

В ходе проведенных исследований был проведен всесторонний анализ причин, методов и возможностей исламистского экстремизма с учетом социально-политических процессов в Мали, Нигере и Буркина Фасо. Было выявлено, что потенциал исламистского экстремизма уже был реализован в объеме близком к полному, и новых факторов усиления террористической активности на настоящий момент не обнаружено. В то же самое время было доказано, что урегулирование вооруженных конфликтов является одним из действенных способов ослабления угрозы исламистского терроризма.

Также был отмечен высокий спрос на диверсификацию внешнеполитических связей со стороны политических и академических кругов Мали, Нигера и Буркина Фасо. На этом фоне существенно вырос спрос на любую помощь со стороны России. Практически все опрошенные респонденты в Мали, Нигере и Буркина Фасо положительно относятся к российскому опыту борьбы с исламистским экстремизмом (в частности, упоминался позитивный опыт по стабилизации ситуации в ЦАР и Сирии).