• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «международные отношения»

Иллюстрация к новости: Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Военный переворот в Нигере в конце июля стал следствием комплекса причин. В частности, важную роль сыграли противоречия внутри элиты и рост влияния силовиков на фоне массового недовольства бедностью и французским присутствием в стране. При этом он не связан с деятельностью российских ЧВК в Африке. Вероятность вторжения армий государств Западной Африки объединило общество вокруг переходного правительства. О ситуации в Нигере HSE Daily рассказал побывавший недавно в стране заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

О том, что собой представляют страны Западной Африки и как строить эффективные отношения с государствами континента, HSE Daily рассказал заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев .

Иллюстрация к новости: Жизнь в Могадишо: «Появилась надежда, что война в Сомали закончится в обозримой перспективе»

Жизнь в Могадишо: «Появилась надежда, что война в Сомали закончится в обозримой перспективе»

Вооруженный конфликт в Сомали продолжается уже много лет, но боевые действия стали намного менее интенсивными, а пиратство уже не такое сверхприбыльное дело. В стране работают университеты и исследовательские компании, жизнь в столичном Могадишо стабилизировалась, хотя этот город остается весьма небезопасным местом. О ситуации в Сомали HSE Daily рассказали недавно вернувшиеся оттуда заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Исаев и стажер-исследователь центра, аспирант Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Мир-Али Аскеров.

Иллюстрация к новости: Вышла статья «Восприятие возвращения России в Африку: взгляды из Западной Африки»

Вышла статья «Восприятие возвращения России в Африку: взгляды из Западной Африки»

South African Journal of International Relations (SAJIA), выпускаемый Южноафриканским Институтом Международных Отношений (The South African Institute of International Affairs) опубликовал статью сотрудников лаборатории Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Якова Лиокумовича под названием «Восприятие возвращения России в Африку: взгляды из Западной Африки» (Perceptions of Russia's 'return' to Africa: Views from West Africa). Статья будет частью специального выпуска журнала, посвященного российскому «возвращению» в Африку.

Иллюстрация к новости: Леонид Исаев о российском "возвращении в Африку" для РСМД

Леонид Исаев о российском "возвращении в Африку" для РСМД

Заместитель заведующего НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассуждает о российском возвращении в Африку и перспективах на этом направлении.