Вышла статья «Восприятие возвращения России в Африку: взгляды из Западной Африки»

South African Journal of International Relations (SAJIA), выпускаемый Южноафриканским Институтом Международных Отношений (The South African Institute of International Affairs) опубликовал статью сотрудников лаборатории Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Якова Лиокумовича под названием «Восприятие возвращения России в Африку: взгляды из Западной Африки» (Perceptions of Russia's 'return' to Africa: Views from West Africa). Статья будет частью специального выпуска журнала, посвященного российскому «возвращению» в Африку.

SAJIA

Статья основана на результатах полевых исследований, которые проводили сотрудники лаборатории в Мали, Нигере и Буркина-Фасо осенью 2021 года, и посвящена восприятию российского присутствия в Западной Африке местным жителями, а также африканскими экспертами и общественно-политическими деятелями.

Согласно выводам авторов, чрезвычайно важным в восприятии России в странах Западной Африки является накопленный положительный опыт в отношениях с СССР, когда Москва оказывала идеологическую и материальную поддержку африканским странам борьбе против колониализма. Кроме того, импульсом к усилению связей с Россией стал кризис в отношениях стран Западной Африки и Францией, которая до середины 2010-х годов выступала главным партнером и гарантом стабильности в регионе. Наконец, существенным фактором в данном случае является потребность в диверсификации внешнеполитических связей, которая наблюдается среди африканских стран. В связи с этим российское «возвращение» в Африку позволяет местным элитам проводить более сбалансированную внешнюю политику.

Подробнее с текстом статьи и материалами спецвыпуска можно ознакомиться на сайте SAJIA.