Тема «ЦИСР»

Выступление директора Центра А.В. Коротаева на конференции Международной Ассоциации Большой Истории (IBHA)

Доклад А.В. Коротаева озаглавлен "Patterns of complexity growth in the Big History. A preliminary quantitative analysis". В презентации директор ЦИСР рассказывает о предварительных результатах количественного анализа двух паттернов роста сложности Большой Истории. Первый - замедление космического эволюционного развития, происходившего несколько миллиардов лет после Большого Взрыва. Второй - ускорение биосоциального развития, начавшегося на Земле примерно 4 млрд лет назад.

Иллюстрация к новости: Старые новые союзники: изучение перспектив сотрудничества со странами Западной Африки

Золото, малярия, Советский Союз. Сотрудники Центра изучения стабильности и рисков посетили Гану и Либерию, чтобы понять, как формируется образ современной России в африканских странах и каким может быть взаимодействие с Африкой в долгосрочной перспективе.

Вышла в свет брошюра о Центре

В брошюре содержится основная информация о подразделении: история возникновения, направления деятельности, ключевые достижения, публикационная активность, сведения о сотрудничестве с образовательными программами, география экспедиций и зарубежные партнёры.
Брошюра будет интересна как сотрудникам других подразделений и внешних научно-исследовательских центров, так и студентам.

Презентация Центра студентам 1-го курса ОП "Политология"

В рамках курса НИС студенты-политологи знакомятся с подразделениями ФСН. Сотрудник ЦИСР, Евгений Иванов рассказал об истории и деятельности Центра, а также о тех возможностях, которые есть в Центре для учащихся и начинающих исследователей. ЦИСР всегда приветствует интерес со стороны студентов. Будем рады сотрудничеству!

На сайте ЦИСР появился раздел "Библиотека Центра"

На данный момент в разделе представлены книги и монографии, изданные при участии исследователей ЦИСР.

Иллюстрация к новости: Опубликована база данных о революционным событиям XXI века

Опубликована база данных о революционным событиям XXI века

На странице ЦИСР доступна база данных по революционным событиям XXI века.
В базе данных дано описание революционных событий XXI века по различным характеристикам: хронологическим, географическим, типу тактики протестующих, цели и степени успеха. Также на основе представленной базы данных был сделан "Атлас нестабильности" для Афразийской макрозоны и Африки южнее Сахеля. На нем представлены риски вооруженных или невооруженных революционных эпизодов для некоторых стран из выбранных регионов в долгосрочной динамике по трем разным сценариям - позитивному, инерционному и негативному.

База подготовлена в рамках проекта «Количественный анализ и прогнозирование рисков социально-политической дестабилизации в странах афразийской макрозоны нестабильности» при поддержке Российского научного фонда (проект №18-18-00254-П).