Сотрудники Центра изучения стабильности и рисков Факультета социальных наук приняли участие в работе Академического форума БРИКС

Леонид Исаев и Андрей Захаров принял участие в Академическом форуме БРИКС, который прошел в Москве с 22 по 24 мая. Основная цель форума - развитие академических обменов, укрепление диалога между правительствами и экспертным сообществом стран БРИКС, а также разработка рекомендаций главам государств.

Леонид Исаев выступил на специальной сессии «Интеграция интеграций: БРИКС и Африканский союз», организованной Российской академией наук. Модератором сессии выступила директор Института Африки РАН член-корреспондент Ирина Абрамова. В дискуссии также приняли участие российские африканисты из Академии наук и МГИМО, а также эксперты из Египта, ЮАР, Алжира, Нигерии и Эфиопии.

Основной фокус сессии был посвящен обсуждению взаимодействия БРИКС со странами африканского континента. Одним из форматов подобного взаимодействия могла бы выступить связка «БРИКС-Африканский союз». Страны Африки, объединенные в Африканский союз (АС) и Африканскую континентальную зону свободной торговли, заинтересованы в тесном сотрудничестве с государствами БРИКС с целью достижения реального, а не формального, суверенитета. Страны БРИКС, взаимодействуя с богатейшими по природным и человеческим ресурсам африканскими государствами, также открывают новые возможности для решения задач собственного развития за счет выхода на перспективные быстрорастущие рынки Африки и объединения усилий на пути формирования нового, более справедливого миропорядка.

В своем выступлении Леонид Исаев отметил высокий рост популярности БРИКС в странах Африки, что в свою очередь требует от участников БРИКС соответствовать высоким ожиданиям. Вместе с тем, отмечалось, что в ближайшие годы БРИКС ждет «квалификационный период», в ходе которого будут обсуждаться принципы дальнейшего возможного расширения БРИКС, в т.ч. среди африканских стран. По мнению Леонида Исаева, это актуализирует вопрос о взаимодействии по линии «БРИКС-АС», в рамках которого страны Африки смогут использовать площадку Африканского союза в качестве канала сотрудничества с БРИКС.