Военные расходы в государствах Центральной Азии и стабильность в регионе

24 июня состоялся семинар рабочей группы "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?". С докладом на тему "Военные расходы в государствах Центральной Азии и стабильность в регионе" выступили Е.А. Иванов и В.В. Устюжанин.

В ходе презентации затрагивались различные темы. Во-первых, была поднята тема роли армии в проявлениях дестабилизации различного вида: демонстрациях, переворотах, мятежах и в случаях появления повстанческих движений. В каждой из перечисленных ситуаций роль армии варьируется. Однако, в случае вооруженной дестабилизации участие воинских структур неизбежно.

Во-вторых, обсуждался контекст. В За последнюю четверть века в Центральной Азии произошло более 10 эпизодов дестабилизации, в том числе вооруженного типа. Во многих таких случаях национальные армии оказывались не в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность и стабильность. Например, прорыв джихадистов на территорию Кыргызстана в 1999 году потребовал подключения армий соседних государств.

В-третьих, военные расходы государств Центральной Азии в последнее десятилетие остаются на стабильно высоком уровне. Так, доля военных расходов в структуре общих госрасходов держится выше 2,5%, в отдельных случаях превышая 10%.

В-четвертых, согласно индексу Global Firepower армии всех государств ЦА постепенно повышают свой военный потенциал. Казахстан и Узбекистан обладают наибольшим потенциалом. Обе страны не только наращивали расходы на модернизацию вооружений и обучение личного состава, но и производят институциональную перестройку армии, приводя свои вооруженные силы к современным стандартам.

В целом расходы на армию в государствах Центральной Азии повышают устойчивость этих государств, однако в значительной мере косвенно через повышение лояльности вооруженных сил, а также работников смежных отраслей, гражданским властям, повышающим уровень материального благополучия военных и представителей ВПК. Также гарантом стабильности выступают внешние партнёры, связи с которыми укрепляются через совместные военные учения и импорт продукции военного назначения.

Презентация (PDF, 390 Кб)