Демографическая бомба — миф: Андрей Коротаев раскрывает реальные угрозы для России и Азии.
Демографический кризис, связанный с избыточным притоком людей, не является глобальной угрозой для планеты. Напротив, большинство государств сталкиваются с противоположной проблемой — стремительным сокращением численности населения, объяснил демограф и директор Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Андрей Коротаев. В беседе с NewsInfo он проанализировал текущие прогнозы, согласно которым человечество якобы превысило допустимые пределы выживаемости.
Вадим Устюжанин о новых мерах в сфере торговли алкоголем
Научный сотрудник ЦИСР прокомментировал радио "Говорит Москва" запрет на торговлю алкоголем в воскресенье и праздничные дни, который вступит в силу 1 марта 2026 года в Республике Алтай.
Потребление алкоголя в России достигло минимума с 1997 года — комментарий Вадима Устюжанина радио "Говорит Москва"
РИА Новости со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) сообщили о том, что потребление алкоголя в России достигло минимума с 1997 года.

Образование в контексте демографического прогнозирования населения России
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать шестой выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования демографического прогнозирования и его факторов. Исследование проведено в рамках проекта «Разработка мультистатусных демографических моделей для России с учетом уровня образования и состояния здоровья / ожидаемой продолжительности жизни».

Директор ЦИСР в программе "Научная тематика" Сергея Ивановского
Андрей Витальевич Коротаев стал гостем в научно-популярной программе Сергея Ивановского. В ходе разговора директор ЦИСР затронул различные темы, включая демографические тенденции России, африканских стран и мира в целом, способы использования математических методов в социальных и гуманитарных науках, изучение процессов социально-политической дестабилизации и др.
Сотрудники ЦИСР в составе Комиссии Общественной Палаты России по демографии представили доклад "Демография 2030"
Директор ЦИСР Андрей Коротаев и младший научный сотрудник Центра Вадим Устюжанин стали соавторами доклада, подготовленного Комиссией ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. В докладе «Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации» представлен анализ текущей демографической ситуации, результаты расчетов прогнозных сценариев демографического развития России на период до 2030 года и до 2050 года для обеспечения устойчивого роста населения страны, обоснование стратегии роста рождаемости.
Для реализации стратегии предложены меры поддержки рождаемости и снижения преждевременной смертности населения в трудоспособном возрасте, реализации корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Презентация прошла в формате пресс-конференции с участием авторов доклада на площадке «Россия сегодня».
