• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории в составе экспедиции встретились с представителями Народного Собрания Республики Ингушетия

Сотрудники лаборатории в составе экспедиции встретились с представителями Народного Собрания Республики Ингушетия

Иллюстрация к новости: Саудовская Аравия открывается для туристов

Саудовская Аравия открывается для туристов

Саудовская Аравия впервые начнет выдавать туристические визы. До этого момента Королевство разрешало въезд бизнесменам, иностранным рабочим и паломникам, а также выдавало специальные электронные визы для посещения спортивных мероприятий или концертов. Чем страна хочет привлекать путешественников? Подробнее в комментарии руководителя НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаева

Бутефлика и Путин... алжирские уроки в России

Массовые протесты, заполнившие улицы алжирских городов с конца февраля, едва ли остались без внимания в Москве. А могут ли быть параллели с российской современной системой политического лидерства? К такому предположению подталкивают несколько факторов... Политологи Леонид Исаев и Андрей Захаров анализируют «казус Бутефлики»: какие уроки следует вынести России из происходящего в Алжире. Подробнее об этом в аналитической заметке на арабском языке в издании "Аль-араби аль-джадид".

Круглый стол "Сирия: позади – восемь лет войны, впереди – борьба за установление мира "

Спустя восемь лет с начала конфликта в Сирии в стране практически прекратились открытые военные действия. Большая часть территории, за исключением провинции Идлиб, овобождена от террористов. В освобожденных районах начался процесс восстановления, в страну возвращаются беженцы. Однако кризис далеко не разрешен... Обсуждение ситуации в Сирии проходило в рамках мультимедийного круглого стола в МИА "Россия сегодня", в котором принял участие заместитель руководителя НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Л.М. Исаев

Коран не одобряет родственные браки

Ранее стало известно, что в Узбекистане планируют принять новый Семейный кодекс. Согласно ему, вводится запрет на заключение браков между двоюродными родственниками. Ограничение коснется детей братьев и сестер матери и отца. Своим мнением по данному вопросу поделился руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев.

Иллюстрация к новости: Стажировка Ильи Васькина в Университете Шахида Бехешти

Стажировка Ильи Васькина в Университете Шахида Бехешти

Илья Васькин, научный член коллектива НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации, проводил исследовательскую работу в Институте региональных исследований Университета Шахида Бехешти в г. Тегеране.

Рожать реже...

Минздрав Таджикистана, ввиду существующей в стране проблемы перенаселения, призывает женщин тщательнее подходить к вопросу планирования семьи. Новый комментарий заведующего лаборатории А.В. Коротаева изданию «360tv.ru» о тенденциях высокой рождаемости в Таджикистане.


Иллюстрация к новости: Анкара ищет новых союзников?

Анкара ищет новых союзников?

Партнерство Турции с Соединенными Штатами находится под угрозой, что вынуждает Анкару искать новых союзников. Об этом заявил турецкий президент Тайип Эрдоган в недавней статье в издании The New York Times. О том, как складываются отношения Турции с Западом и Россией, поделился в своей колонке для AlJazeera заместитель заведующего лабораторией Леонид Исаев.

Иллюстрация к новости: Международная летняя школа в мемориальном комплексе "Берген-Бельзен" в Германии

Международная летняя школа в мемориальном комплексе "Берген-Бельзен" в Германии

с 28 июля по 5 августа 2018 г. близ г. Ганновер (на территории МК “Берген-Бельзен”) и в г. Франкфурт-на-Майне (в сотрудничестве с Центром образования Анны Франк) проходила международная летняя школа. В ней приняла участие м.н.с. НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Мещерина К.В.

Иллюстрация к новости: «В рабочем кругу "Аль-Джазиры" » : ученые-востоковеды и журналисты посетили Доху

«В рабочем кругу "Аль-Джазиры" » : ученые-востоковеды и журналисты посетили Доху

4 февраля 2018 г. в Катар прибыла российская делегация из числа ученых-востоковедов и представителей СМИ. Для гостей из России, в рамках рабочей поездки по университетам и научным центрам, была организована встреча с сотрудниками Центра исследований «Аль-Джазиры» (марказ аль-джазира лид-дирасат). Одним из членов делегации стал заведующий руководителя НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Исаев Л.М.