Международная летняя школа в мемориальном комплексе "Берген-Бельзен" в Германии

с 28 июля по 5 августа 2018 г. близ г. Ганновер (на территории МК “Берген-Бельзен”) и в г. Франкфурт-на-Майне (в сотрудничестве с Центром образования Анны Франк) проходила международная летняя школа. В ней приняла участие м.н.с. НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Мещерина К.В.

В международной летней школе приняли участие молодые историки из разных стран мира. Темы дискуссий, лекций и семинаров затрагивали вопросы о современной значимости исторических событий, связанных с массовыми преступлениями и геноцидом против представителей различных этнических и социальных групп, вопросы правосудия переходного периода и политики памяти в разных странах. В один из вечеров в рамках культурной программы был показан фильм «Акт убийства», рассказывающий о событиях в Индонезии после военного переворота 1965 г. и массовых убийствах того времени.

МК "Берген-Бельзен" располагается на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря, который был освобожден в апреле 1945 г. В этом лагере находилось 120 тыс. заключенных со всех территорий, оккупированных немцами в Европе. Известно, что туда также привозили и советских военнопленных.

Особо стоит отметить, что в МК была реализована довольно смелая идея норвежских разработчиков - 3D-реконструкция бывшего концентрационного лагеря в электронном приложении, с целью рассказать посетителям комплекса «в диджитэл реальности» о событиях прошлых лет... В МК также работает несколько экспозиций, но особые чувства вызывает выставка "Дети Бергена-Бельзена" (в этом концлагере погибли 600 детей
из разных стран - Нидерландов, Польши, Венгрии, Франции. Больше всего там было преследуемых нацистами евреев, и в их числе - Анна Франк, ставшая символом жертв нацистского режима, в частности после публикации документальной, а позднее художественной версии ее личного дневника).

Вторая часть программы летней школы проходила во Франкфурте-на-Майне. Участники смогли посетить образовательный центр Анны Франк, который представил свою новую постоянную выставку о жизни и судьбе А. Франк для школьников, учителей и других посетителей центра. Также по городу была организована экскурсия, посвященная памятным местам исторического прошлого Германии.