• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире»

Сотрудники Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев, Л.М. Исаев и А.Р. Шишкина приняли участие в конференции «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире», проходившей 9-10 октября в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ, где выступили с докладами, посвященными проблемам меньшинств в контексте глобального фазового перехода, зейдитам в социально-политическом пространстве Йемена и женщинам в протестах Арабской весны, соответственно.

9-10 октября Центр азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел международную научную конференцию, посвященную проблемам изучения меньшинств - «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире».  Помимо российских исследователей из Санкт-Петербурга и Москвы, в работе конференции приняли участие ученые и эксперты из Южной Африки, Турции, Ирана, Армении, Южной Кореи.

В фокусе внимания конференции находились теоретические аспекты изучения взаимодействий большинства и меньшинств, проблемы расовых, этнических, конфессиональных и иных меньшинств в мультикультурных сообществах, особенности государственной политики, проводимой в отношении миноритарных групп в странах Азии и Африки. Помимо этого, участники конференции представили результаты своих исследовательских проектов, ориентированных на изучение современного положения и роли меньшинств в  современной общественной жизни ряда стран Востока – белуджей Ирана, йезидов в Ираке, зейдитов в Йемене, корейских мигрантов в Японии. Значительная часть докладов была посвящена роли меньшинств  в формировании и развитии процессов  турбулентности в странах Ближнего Востока в контексте анализа явлений «Арабской весны» и функционирования Исламского государства (ИГИЛ), признанного в большинстве стран мира террористической организацией.

Круг вопросов, обсуждавшийся на конференции, отражает проблематику исследований в рамках научного проекта Центра – «Меньшинство и Большинство в азиатско-африканском ареале: «этичность» vs «эффективность» в контексте социо-культурного взаимодействия».  Участники конференции отметили актуальность  и практическую значимость обсуждаемых проблем  в контексте общественно-политических процессов, разворачивающихся в современном мире, и выразили заинтересованность в организации подобных конференций на регулярной основе.

По итогам конференции планируется опубликовать серии материалов в научных изданиях, в частности «Азия и Африка сегодня», «Санкт-Петербургский ежегодник азиатских и африканских исследований» (St. Petersburg Annual of Asian and African Studies), а также средствах массовой информации.