К моделированию некоторых аспектов социальной стабильности

Постоянный семинар лаборатории

К моделированию некоторых аспектов социальной стабильности

Докладчик: С.Ю. Гаврилец  (почетный профессор кафедры экологии и эволюционной биологии математического факультета; заместитель директора по научной деятельности в Национальном институте математического и биологического синтеза (NIMBioS); директор Центра динамики социальной сложности (DySoC). Университет Теннесси в Ноксвилле (США). Выступление: «К моделированию некоторых аспектов социальной стабильности».

Дискуссанты: А.В. Коротаев (НИУ ВШЭ), С.Ю. Малков (МГУ), К.В. Мещерина (НИУ ВШЭ), И.А. Медведев (РАНХиГС), Е.В. Воронина (МГУ), Д.М. Романов (НИУ ВШЭ), Н.В. Хохлов (НИУ ВШЭ), С.Г. Шульгин (РАНХиГС), А.С. Ходунов (РГГУ), Сойер Патрик Скотт (НИУ ВШЭ), Д.Тверской (НИУ ВШЭ), И.Карпов (НИУ ВШЭ).

Доклад был посвящен описанию текущих результатов нескольких проектов по моделированию социальной стабильности:

1.     Конкуренция и сотрудничество между различными политическими, этническими, религиозными и региональными фракциями: влияние на стабильность в обществе (на примере Украины, а также Египта и Саудовской Аравии).

2.     Длительные переходные процессы в социальной динамике (на примере Движения «желтых жилетов» во Франции).

3.     Роль предписательных норм и их динамика в гетерогенных популяциях.

Выдержки из доклада (PDF, 1.76 Мб)