Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512
Телефоны:
+7(495) 772-9590 доп. 22717
+7(495) 772-9590 доп. 11345
Факс:
+7(495) 772 9590 доп. 11308
Email: IOrlov@hse.ru
Алексеев Д. С., Бирюкова С. С.
Вып. 1. М.: НИУ ВШЭ, 2026.
Shishkin S., Sheiman I., Potapchik E. et al.
BMC Health Services Research. 2026. P. 1-18.
Telitsyna A., Zabelina E., Lukmanova I. et al.
In bk.: The Role of Smart Technology and Industry 4.0 in Shaping Smart Cities. CRC Press, 2026. Ch. 7. P. 129-144.
Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2026

5 декабря 2025 г. в очном формате состоялся третий из серии научных семинаров департамента политики и управления, на котором с докладом «Относительная депривация, коммуникационные технологии и женское политическое участие как факторы социально-политической дестабилизации в странах Большого Ближнего Востока» выступила кандидат политических наук Алиса Романовна Шишкина.
Алиса Романовна представила основные итоги работы над докторской диссертацией, особое внимание уделив факторам нестабильности в регионе и включенности женщин в общественно-политические процессы как фактору социально-политической нестабильности.
По итогам доклада состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались вопросы дизайна работы, выбора кейсов, возможности на примере региона сделать трансрегиональные выводы, критериев классификации подходов к изучению революций и т.п. Содержательные оценки диссертационного исследования и предложения по его доработке были высказаны профессорами А.Н. Медушевским, М.В. Ильиным и М.Ю. Урновым, взявшими на себя задачу рецензирования диссертации.