• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «открываем Россию заново»

Авторская заметка об экспедиции в Еврейскую АО от Георгия Абзианидзе

Вышкинские экспедиции уже известны по всей России. За те годы, что существует проект "Открываем Россию заново" сотни, если не тысячи, вышкинцев побывали в разных уголках поистенне необъятной России. Летом 2022 года наш Центр (тогда ещё лаборатория) организовал выезд в Еврейскую автономную область. Тема экспедиции была не из тривиальных: нас интересовало, почему люди доходят до употребления спиртных суррогатов? Что и как они пьют? 
Понятно, что для проведения такого исследования мы искали самых смелых, бойких и лёгких на подъём студентов. И, как показала практика, мы как организаторы не прогадали. Одним из участников нашей экспедиционной группы был Георгий Абзианидзе - студент ПЭФ, начинающий исследователь и по совместительству краевед-любитель. Ещё до вылета на Дальний Восток Георгий знал об этих краях больше, чем вся остальная группа вместе взятая. А прибыв на "землю обетованную", он с жадностью любознательного человека ринулся осматривать, фотографировать, а, как выяснится позднее, описывать каждый уголок, каждую примечательную деталь Еврейской АО. 
В результате наблюдения и впечатления Георгия легли в основу путевых заметок или, как модно говорить сейчас, трэвел-блога. Это здорово, что ни одними академическими публикациями живы вышкинцы. Приятно, что экспедиции дают почву не только для научных статей, но и широкий простор для других форматов.
Ниже мы представляем вам вводный текст Георгия о поездке в ЕАО. 

Иллюстрация к новости: Экспедиция на Дальний Восток

Экспедиция на Дальний Восток

В июле сотрудники лаборатории Леонид Исаев и Евгений Иванов вместе с группой студентов Вышки отправились в экспедицию на Дальний Восток в рамках проекта “Открываем Россию заново”.
Наша основная работа проходила, пожалуй, в одном из самых загадочных регионов нашей страны – Еврейской автономной области (далее - ЕАО). ЕАО врезается в память ещё со школьных уроков, выделяясь среди прочих уголков России: единственная автономная область, почему-то еврейская, да ещё и в Приамурье. Примерно так формируются основные представления о ЕАО у большинства россиян, в особенности у тех, кто живёт в европейской части страны. Если вбить в Яндексе запрос «ЕАО», то выдача покажет “где находится на карте” и “почему так называется”. Стандартный набор. При этом исследовательское чутье подсказывало, что ЕАО может приятно удивить.

Иллюстрация к новости: Исламское образование в Ингушетии: отчёт об экспедиции Лаборатории в рамках проекта "Открываем Россию заново"

Исламское образование в Ингушетии: отчёт об экспедиции Лаборатории в рамках проекта "Открываем Россию заново"

С 14 по 21 мая 2022 года прошла экспедиция Лаборатории в Республике Ингушетия.

Деятельность исламских вузов в регионах России вот уже несколько лет находится в фокусе внимания сотрудников Лаборатории. После экспедиции в Дагестан в 2019 году был открыт большой потенциал данного направления, оданко пандемия covid-19 не позволила проводить полевые исследования. Наконец, возможности для экспедиций снова открылись для сотрудников и студентов Вышки. В этот раз мы отправились в Ингушетию - один из немногих регионов, в которых моноэтничность сочетается с доминированием ислама в конфессиональной структуре общества. Кстати, Лаборатория стала первым подразделением Вышки, организовавшим экспедицию в Ингушетии, тем самым открыв этот регион с новой стороны.