Экспедиция в Ботсвану, ЮАР и Лесото

В сентябре 2022 г. сотрудники лаборатории Леонид Исаев, Андрей Коротаев и Яков Лиокумович посетили Ботсвану, ЮАР и Лесото, где провели полевые исследования в рамках проектов Российского научного фонда «Анализ и моделирование развития Африки в контексте внешнеполитических интересов России» и «Количественный анализ и прогнозирование рисков социально-политической дестабилизации в странах афразийской макрозоны нестабильности».

В Ботсване сотрудники лаборатории посетили штаб-квартиру Сообщества развития Юга Африки (SADC), Министерство иностранных дел Ботсваны и Национальный университет Ботсваны, где провели встречи с представителями политического и академического сообщества страны. Среди студентов университета был проведен опрос с целью выявления общественного мнения. Как отметил заместитель исполнительного директора SADC Джозеф Нуррис, «сотрудничество России со странами региона пока не столь заметно, поскольку между сторонами все еще не так много точек взаимодействия».

В ЮАР сотрудники лаборатории провели ряд встреч с местными экспертами и сотрудниками научно-исследовательских институтов, таких как South African Institute of International Affairs (SAIIA), International Security Studies (ISS) и Afro-Middle East Centre (AMEC). Кроме того, был проведены встречи с политическими деятелями ЮАР, а также с представителями академического состава Университета Южной Африки в Претории (UNISA). По мнению исполнительного директора ISS Фонте Акума «имидж России в Африке значительно разнится: некоторые африканцы видят Россию как страну без истории колониализма, которая помогла африканским странам добиться независимости; другие видят в России экономического партнера, способного решить проблемы континента, а кто-то воспринимает Россию как гаранта безопасности и стабильности».

В королевстве Лесото сотрудники лаборатории также посетили Национальный университет Лесото, где провели встречу с академическим составом и провели опрос среди студентов. Кроме того, в столице королевства – городе Масеру сотрудники лаборатории встретились с вице-спикером парламента Лесото, депутатами Национальной Ассамблеи, а также министром образования страны. Как заявил вице-спикер парламента Лесото Сефири Мотаньяне, несмотря на давление со стороны стран Запада, его страна не хочет занимать сторону в конфликте между Россией и Западом. Помимо этого в ходе проведенных встреч с обеих сторон была проявлена заинтересованность в совместных проектах с южноафриканскими исследовательскими центрами по вопросам изучения динамики социально-политического развития африканских стран, процессов дестабилизации, а также роли и места России в современной Африке.