Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Департамент психологии на XIV Санкт-Петербургском Саммите психологов

Психологи НИУ ВШЭ приняли участие в 14-м Санкт-Петербургском Саммите психологов, представив на нём ряд дискуссионных докладов.

Ученые ВШЭ получили 15 грантов Российского научного фонда

Из 15 грантов РНФ, выигранных НИУ ВШЭ, 4 гранта получили проекты, которые возглавляют сотрудники департамента психологии: проф. Н.М. Лебедева, проф. С.К. Нартова-Бочавер, доц. Е.Р. Агадуллина, доц. М. Арсалиду. Поздравляем коллег!

НИУ ВШЭ занял более высокую позицию в рейтинге QS по направлению "Психология"

Высшая школа экономики улучшила свои позиции в международном рейтинге QS 2020 г. по направлению "Психология", заняв первое место в России по этому направлению и став единственным российским университетом, ведущим исследования и подготовку специалистов в области психологии, в диапазоне 151-200.

Как мыслят люди, животные и машины?

6 декабря 2019 г. в НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора университета Рур-Бохум Онура Гюнтюркюна, организованная при участии департамента психологии.

«Психология. Журнал Высшей школы экономики» на первом месте в рейтинге российских журналов РИНЦ

Международная конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

Департамент психологии НИУ ВШЭ открыл свои двери на 31 октября – 2 ноября для II международной конференции молодых ученых «Psy-Вышка». Мероприятие поставило перед собой цель поддержать молодых ученых и помочь им освоиться внутри исследовательской среды.

Сотрудники факультета получили гранты РФФИ по итогам конкурса «Экспансия»

Российский фонд фундаментальных исследований объявил результаты конкурса «Экспансия» на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей. На конкурс поступило беспрецедентное количество заявок — 5751, в том числе по секции «Гуманитарные и общественные науки» — 2431. Из них поддержку получили 211 проектов, в том числе семь заявленных сотрудниками факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

17-18 октября 2019 года в Москве состоялся юбилейный XX саммит HR-директоров России и стран СНГ

Руководитель департамента психологии М.В. Фаликман выступила на саммите в качестве гостя с приглашенной лекцией «Человеческий разум и цифровая культура: кто кого?»

Призывая социальные науки и науки о поведении на защиту планеты: международная конференция в Плимуте

С 4 по 6 сентября в г. Плимут (Великобритания) прошла международная конференция по психологии среды «Призывая социальные науки и науки о поведении на защиту планеты», организованная Эксетерским и Плимутским университетами. Рассказывает профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Елена Сауткина.

20-я Европейская конференция по изучению движений глаз

18-22 августа в Аликанте, Испания состоялась 20-я Европейская конференция по изучению движений глаз (European Conference on Eye Movements). Стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития Валентина Бачурина представила на коференции совместный с Мари Арсалиду доклад «Движения глаз и загрузка произвольного внимания у детей и взрослых». В конференции также приняли участие сотрудники НУЛ моделирования зрительного восприятия и внимания.