Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Исследование коррупциофобии в контексте диалога власти и общества: теоретико-методологические основы

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2023. Т. 29. № 3. С. 257-266.

Прецизионная медицина эпилепсии -- от эпилептогенных сетей до кортикальных волн

Клеева Д. Ф., Кубяк А. Е., Федосов Н. П. и др.

В кн.: Сборник тезисов XXIV съезда физиологического общества им. И. П. Павлова. СПб.: ООО "Издательство ВВМ", 2023. С. 310-310.

GRAPHEME-COLOR SYNESTHESIA INDUCTION WITH V4 TRANSCRANIAL DIRECT CURRENT STIMULATION

Andreev S., Zinchenko O., Gorin A. et al.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2023. No. 137.

Новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел в свет новый номер (2023, № 2) журнала "Организационная психология".

Сотрудники НУЛ когнитивных ис­сле­до­ва­ний приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые ис­сле­до­ва­ния»

Сотрудники НУЛ когнитивных исследований приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»
21–22 июня 2023 года прошла Седьмая конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования». Заведующая НУЛ когнитивных исследований Е.В. Печенкова была председателем организационного комитета и членом программного комитета, Д.В. Люсин был членом программного комитета. С докладами выступили Е.В. Печенкова, Д.В. Люсин, Т.А. Сысоева, Е.А. Сучкова, Е.Н. Мартынова, В.С. Василенко, М.В. Юрьева, М.Е.Рачинская.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 2. 2023 г.

В томе 20 № 2-2023 читателям представлен спецвыпуск на тему «Проблемы современной психометрической диагностики», теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела» и рубрики «Короткие сообщения»

Ученые из Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций опубликовали исследование в журнале International Journal of Bilingual Education and Bilingualism о влиянии личностных черт на связь полилингвальных, поликультурных и креативных факторов

Открытие проактивности: как россияне развивают самостоятельность

Новое исследование учёных НИУ ВШЭ показывает, кому больше свойственна проактивность и какими психологическими технологиями пользуются инициативные люди.

Social Inequality Seminar v11: враги снаружи и внутри

Наталья Богатырёва выступила с докладом об особенностях конспирологической ментальности в России и рассказала о разработанной шкале про про-государственные теории заговора.

Cтажёр-исследователь лаборатории Neuropsy Lab приняла участие в международной конференции по психологии эмоций в Хайфе

Татьяна Шкуренко, стажёр-исследователь НУЛ нейробиологических основ когнитивного развития, презентовала исследование в рамках 9th CERE Conference on Emotion Recearch 21-23 мая.

Психологи Надежда Лебедева и Александр Татарко об академической карьере психолога

Надежда Лебедева и Александр Татарко рассказали об академической карьере психолога

Достижение счастья у психологически зрелых людей связали со смыслом жизни

Австрийский психиатр Виктор Франкл считал, что основой благополучия любого человека является поиск и осуществление смысла жизни. Другие специалисты утверждали, что поиск смысла важен лишь на высоких этапах развития личности. Психологи из НИУ ВШЭ выяснили, что люди, находящиеся на более высоких уровнях развития эго, отказываются от гедонистических мотивов поведения в пользу осознанности и поиска смысла. IQ HSE публикует материал по результатам исследования.

Участие Neuropsy Lab в международном симпозиуме по когнитивной науке в Стамбуле, Турция

Сотрудники лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития 7 мая 2023 года приняли участие в 9th International Symposium on Brain and Cognitive Science.