Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Психопатология и ее диагностика с помощью русскоязычной версии SCL-K-9

Золотарева А. А.

В кн.: История, современность и перспективы развития психологии в системе Российской Академии наук: Материалы Международной юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию создания Института психологии РАН, 16–18 ноября 2022 г., Москва. М.: Институт психологии РАН, 2022. С. 638-640.

Categorization of illustrated emotions in visual storytelling context

Olga Rubtsova, Elena Gorbunova.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. No. 134.

Наука – Новости

Научные сотрудники департамента психологии приняли участие в международной конференции о креативности в Италии

Сотрудники Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций выступили на ежегодной международной конференции “Marconi Institute for Creativity Conference 2022”, проходившей на базе Болонского университета с 31 августа по 2 сентября текущего года.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 19. № 2. 2022 г.

В томе 19 № 2-2022 читателям представлен спецвыпуск, раскрывающий проблему близких партнерских отношений в изменяющихся социокультурных контекстах. Во втором номере также представлены теоретико-эмпирические статьи общего раздела, рубрики «Короткие сообщения» и статьи раздела «Рецензии и обзоры».

Междисциплинарный семинар НИУ ВШЭ “Нейронауки об образовании” завершил свой первый академический сезон

Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ приглашает всех отметить завершение академического сезона.

В хроническом стрессе легче прощать

Российские исследователи изучили связь между аутентичностью личности (способностью быть самим собой) и умением прощать при разных уровнях стресса. Оказалось, что больше всего склонны к прощению люди, испытывающие хронический стресс, а меньше всего — подверженные повседневному стрессу. Способность прощать помогает развитию аутентичности. Результаты исследования, опубликованные в журнале «Клиническая и специальная психология», могут использоваться в программах личностного роста и коучинге.

Профессор Нартова-Бочавер С.К. выступила с докладом в Российской академии образования

7 апреля 2022 года профессор департамента психологии НИУ ВШЭ – Нартова-Бочавер Софья Кимовна выступила на заседании Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования с докладом на тему: "Трудные жизненные ситуации в жизни современных студентов: идентификация, типологизация, измерение".

Алексей Горин рассказал как работает нейромаркетинг в рамках проекта ВШЭ LessON

Главная мечта маркетологов — найти эффективные инструменты влияния на принятие решений потенциальных потребителей. Осуществить ее с помощью современных методов исследований призван нейромаркетинг. Однако появление этого междисциплинарного направления породило вокруг себя множество мифов.

Новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел в свет новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 18. № 4. 2021 г.

В томе 18 № 4-2021 читателям представлен спецвыпуск, раскрывающий прикладные аспекты измерений психологических феноменов посредством новых подходов, актуальных методов и современных психодиагностических инструментов. Также номер содержит статьи на русском и английском языках в двух разделах: "Общий раздел" с теоретико-эмпирическими исследованиями и раздел "Рецензии и обзоры", включающий авторский научно-психологический анализ работ в области фундаментальной и практической психологии.