Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ УЧЕБНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (ОРУДИЯ) НА ОСНОВЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОПИСАНИЯ ОПЕРАЦИЙ (ДЕЙСТВИЙ)

Адамский А. И., Подболотова М. И., Устюгова О. Б. и др.

Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Педагогика и психология. 2024. Т. 18. № 1-1. С. 141-164.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Результаты всероссийского исследования соматизации опубликованы в PLOS ONE

В журнале PLOS ONE опубликованы результаты исследования соматизации в России в период пандемии COVID-19, проведенного коллективом российских специалистов под руководством доцента департамента психологии Алены Золотаревой. Каждый третий опрошенный из 10 205 россиян сообщал о клинически значимых симптомах соматизации. Более частые и тяжелые соматические симптомы были обнаружены у женщин, людей с низким уровнем образования, опытом перенесенной коронавирусной инфекции, низкой самооценкой здоровья, страхом пандемии, а также у отказавшихся от вакцинации против SARS-CoV-2 и проживающих в регионах с более высокой избыточной смертностью.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 1. 2023 г.

В томе 20 № 1-2023 читателям представлен англоязычный спецвыпуск на тему «Socio-psychological consequences of accelerated digitalization in the context of the COVID-19 pandemic» и теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела».

Исследование "Коучинг в России"

Научно-учебная группа запускает новое исследование "Коучинг в России". Результаты будут соотноситься с уже опубликованными результатами по другим странам. Исследование будет способствовать развитию коучинга как доказательной профессиональной практики в России.

Прием документов от абитуриентов аспирантуры НИУ ВШЭ в первую волну завершится 13 марта

В четырех кампусах университета для выбора доступны 29 образовательных программ, на каждой из которых есть бюджетные места. В случае если они будут заполнены в ходе первой волны, вторая волна не состоится.Подать заявки и участвовать в отборе могут не только дипломированные магистры или специалисты, но и те, кто обучается на выпускном курсе магистратуры или специалитета. Диплом они должны будут представить к моменту зачисления.

Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию

Департамент психологии НИУ ВШЭ провел вебинар «Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию», где были представлены программы дополнительного образования цикла PICK, первые реализующиеся в рамках Вышки.

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

В Вышке нашли «предохранитель» от выгорания

И сформулировали восемь советов, как развивать ментальную устойчивость

Ученые из лаборатории PICK опубликовали исследование о влиянии мультилингвальной и мультикультурной практики на дивергентное мышление

Новый номер журнала «Организационная психология»

Вышел в свет выпуск 2022-4 журнала «Организационная психология». Не пропустите!

Поздравляем исследователей защитивших диссертации в 2022 году!

В 2022 году в диссертационном совете по психологии состоялись 9 защит кандидатских диссертаций: Козунова Владимира Вячеславовича, Абдул-Рахеема Мохаммеда, Маркова Юрия Алексеевича, Федерика Галло, Хвостова Владислава Александровича, Абрамовой Ольги Александровны, Васильевой Екатерины Дмитриевны, Моспан Анастасии Никитичны и Шаповалова Романа Алексеевича, и одна защита докторской диссертации Галяпиной Виктории Николаевны.