Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
2-ой Всемирный конгресс в реальном и виртуальном режиме

Болотова А. К.

Т. 1: Запад-Восток: Пересечения культур. Университет Киото Сангё, 2019.

“Height psychology”: Reenvisioning general psychology in dialogue with the humanities and the arts

Vassilieva J., Zavershneva E.

Review of General Psychology. 2020. Vol. 24. No. 1. P. 18-30.

ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Болотова А. К.

В кн.: 2-ой Всемирный конгресс в реальном и виртуальном режиме. Т. 1: Запад-Восток: Пересечения культур. Университет Киото Сангё, 2019. С. 425-430.

Multimodal DTI-TMS assessment of the motor system in patients with chronic ischemic stroke

Nazarova M., Kulikova S., Piradov M. A. et al.

BioRxiv. http://dx.doi.org/. Cold Spring Harbor Laboratory, 2019. No. 2019.12.24.886754.

Первое заседание Научного Семинара Департамента Психологии

19 декабря состоялось первое заседание Научного Семинара Департамента Психологии, на котором выступил с докладом на тему «Психологическая этика в российском правовом поле» старший преподаватель департамента психологии, кандидат психологических наук, магистр права Александр Викторович Вечерин

Сотрудники департамента на конференции «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?»

8-10 декабря в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова состоялась конференция «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?».

Как нейротехнологии могут повлиять на склонность человека к риску?

Научный сотрудник Центр нейроэкономики и когнитивных исследований департамента психологии Закарий Япл комментирует для IQ.HSE свою публикацию в журнале международного общества нейробиологов ENEURO: «Большинство решений человека проходят в ситуации неопределённости или риска. Поэтому нам особенно интересно было раскрыть нейробиологические механизмы принятия решений, связанных с риском»

Конференция «Работающий эмоциональный интеллект в бизнесе и образовании»

Магистерская программа «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ совместно с Европейской ассоциацией культурных и эмоционально-интеллектуальных проектов (EACEIP), Международным Центром КТК (МЦ КТК), и Международной сетью детских школ развития эмоционального интеллекта ЭИ ДЕТИ приняла участие в организации и проведении Первой Международной научно-практической конференции «Работающий эмоциональный интеллект в бизнесе и образовании».

Развитие произвольного внимания у детей: исследовательский проект НИУ ВШЭ

В нескольких московских школах психологи НИУ Высшая школа экономики проводит исследовательский проект по изучению развития произвольного внимания — способности человека удерживать информацию «в уме» во время работы над задачей. Родители смогут узнать индивидуальный уровень развития произвольного внимания своего ребенка и получить индивидуальные рекомендации психолога по построению эффективной учебы и развития познавательной сфере в целом.

Зрительное «чувство статистики» действует не по правилам математики

В лаборатории когнитивных исследований экспериментально продемонстрировали, что человек способен оценивать средний размер видимых объектов и их количество одновременно. Впервые показано, что эти процессы протекают независимо друг от друга и по иным законам, чем в математической статистике.

Выступление А.Н.Поддьякова на тему "Представления о нетранзитивности превосходства в различных областях: биологии, экономике, теории игр, психологии"

18 октября 2017 г. в НИУ ВШЭ состоялось внеочередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Конференция по психологическому измерению в Лиссабоне

Сотрудник департамента принял участие в 14-й конференции Европейской ассоциации по психологическому измерению.

Конференция по прикладной психологии в Сингапуре

29-30 июня в Сингапуре прошла международная конференция по прикладной психологии (Singapore Conference on Applied Psychology 2017). В ней приняли участие психологи из 14 стран. Доклад доцента ВШЭ Натальи Антоновой и выпускника ВШЭ Владислава Горбова был удостоен награды Best Paper Award.

«Конец экспертизы», менеджмент ожиданий и научная достоверность в эпоху постправды: репортаж с конференции в Гётеборге

31 мая – 2 июня г. Гетеборге (Швеция) состоялась 3-я Скандинавская конференция по проблемам науки и общества. Ученые из разных стран обсудили широкий круг вопросов, связанных с трансформацией природы научного знания и его социального бытования в современном мире. Рассказывает ее участница преподаватель департамента психологии Анна Паукова.