Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Схема тела и система внутреннего представления движений человека

Поликанова И. С.

Теоретическая и экспериментальная психология. 2024. Т. 17. № 1. С. 26-48.

Ментальные репрезентации тела человека: взаимосвязь образа и схемы тела

Поликанова И. С.

В кн.: Психология познания: материалы конференции. Яр.: Филигрань, 2024. С. 291-295.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Поздравляем Екатерину Васильеву с прекрасной защитой кандидатской диссертации!

19 октября состоялась защита кандидатской диссертации стажера-исследователя центра социокультурных исследований Екатерины Дмитриевны Васильевой по теме «Роль стратегий сохранения «лица» в межкультурном и монокультурном деловом взаимодействии». Комиссия единогласно проголосовала на присуждение Екатерине степени кандидата психологических наук, отметила актуальность разрабатываемой темы и пожелала интересного научного пути.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 19. № 3. 2022 г.

В томе 19 № 3-2022 читателям представлен спецвыпуск, позволяющий ответить на вопросы: как личность реагирует на неопределенность, какие особенности и ресурсы саморегуляции наиболее адаптивны, каковы конкретные стратегии адаптации к ситуации пандемии, вызванной к COVID-19 с учетом государственных мер профилактики и самостоятельных субъективных способов снижения биогенной опасности, как измерить личностные расстройства дезадаптированных людей? Предлагаемый авторами специального выпуска диагностический инструментарий может помочь исследователям, которых волнуют эти проблемы.
Во втором номере также представлены теоретико-эмпирические статьи общего раздела и статьи раздела «Рецензии и обзоры».

Встреча с Алексеем Котовым в рамках междисциплинарного семинара НИУ ВШЭ « Нейронауки об образовании »

7 октября 2022 года в рамках семинара «Нейронауки об образовании» состоялся доклад научного сотрудника НУЛ нейробиологических основ когнитивного развития Алексея Котова на тему “Как исследования категориального научения могут быть полезны в образовании”.

НИУ ВШЭ принимает тематическую площадку «Общество» научного фестиваля NAUKA 0+

8–9 октября 2022 года тематическая площадка «Общество» Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ развернется в стенах Высшей школы экономики, одного из лидеров в области социальных исследований и изучения человеческого потенциала. Гостей форума ждут экспертные дискуссии и лекции от ведущих ученых университета, среди которых первый проректор, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Радаев и профессор факультета гуманитарных наук, руководитель школы филологических наук НИУ ВШЭ Евгений Казарцев.

Сотрудники департамента психологии на съезде Российского психологического общества в Екатеринбурге

Доцент департамента психологии и руководитель НУГ «Психология организационной коммуникации» Наталья Викторовна Антонова, а также выпускники магистерской программы «Психология в бизнесе»  и активные члены НУГ Андрей Василевский и Ксения Попова приняли участие в работе VII Всероссийского съезда РПО в Екатеринбурге. Съезд состоялся 28-30 сентября на базе Уральского федерального университета.

Завершается регистрация на конкурс научных проектов межкампусных подразделений Вышки

В Высшей школе экономики проходит конкурс проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. До окончания приема заявок остается три недели. Конкурс направлен на поддержку исследований в рамках Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

Исследование: какие духовные кризисы переживают современные люди

Духовный кризис — феномен, который вызывает много вопросов с научной точки зрения. Люди могут по-разному его понимать и описывать — в зависимости от своего религиозного опыта, представлений о мире, жизненных событий и ситуаций, в которых они оказались. IQ.HSE публикует результаты исследования сотрудников департамента психологии ФСН и международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации.

Исследование: салютогенный дизайн в создании "здорового" офиса

Уютное, живое, экологичное рабочее пространство — это антистресс и подзарядка не только для отдельных сотрудников, но и для компании в целом. Такая офисная среда помогает сберечь здоровье, раскрывает творческие возможности, поддерживает психологический климат коллектива и помогает ему добиться большего. Как выглядит салютогенный — оздоровительный — дизайн офиса и что делает искусственную среду более естественной, разбираемся с помощью исследования архитектора, аспирантки департамента психологии ФСН Милады Павловой.

Научные сотрудники департамента психологии приняли участие в международной конференции о креативности в Италии

Сотрудники Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций выступили на ежегодной международной конференции “Marconi Institute for Creativity Conference 2022”, проходившей на базе Болонского университета с 31 августа по 2 сентября текущего года.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.