Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Руководитель Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Russian students’ lay conceptions of life calling: A qualitative analysis

Beloborodova P., Leontiev D.

Psychology in Russia: State of the Art. 2019. Vol. 13. No. 2.

Лингвистика в контексте когнитивных наук

Фаликман М. В., Федорова О. В.

В кн.: Введение в науку о языке. Буки Веди, 2019. С. 217-226.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

Конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

10-12 мая в департаменте психологии НИУ ВШЭ прошла первая конференция «Psy-Вышка: Актуальные проблемы психологической науки». Целью мероприятия было поддержать молодых исследователей и помочь установить им контакты внутри научной среды.

Программа конференции молодых ученых

Опубликована полная программа конференции

Доцент департамента психологии Томас Юрчик выступил на Международной конференции "Актуальные вопросы когнитивно-поведенческой терапии"

С докладом "Towards adapting Western psychotherapies for Russian-speakers" на конференции выступил доцент департамента психологии Томас Юрчик

Итоги конкурса проектов научно-учебных лабораторий

Поздравляем наших коллег с победой в конкурсе научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ!

Доклад А.Н. Поддьякова на XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Обучение экономическому мышлению: что экономист может ответить студенту – призеру конкурса за исследования нетранзитивных костей о нетранзитивной конкуренции в биологии и экономике?

Цикл лекций программы "Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию"

Высшая Школа Экономики и Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашают на цикл лекций программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»!

Новые направления в гендерных исследованиях: междисциплинарный семинар ФСН

22 марта прошел второй междисциплинарный семинар факультета социальных наук. Его темой в этот раз стали гендерные исследования. На семинаре выступили социологи Елена Рождественская и Ольга Исупова, психолог Ольга Гулевич и политолог Анастасия Порецкова. Публикуем репортаж о семинаре, а также видеозапись и презентации к докладам.

Лекция профессора университета Исландии, Исландия, заведующего Icelandic Vision Lab Арни Кристьянссона

НУГ «Внимание, вычислительные модели и движения глаз» приглашает всех желающих 28 марта 2018 года на лекцию профессора университета Исландии, Исландия, заведующего Icelandic Vision Lab Арни Кристьянссона.

Новый проект "Учить учиться" при участии благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

Образовательный портал "Постнаука" совместно с благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее" запустил новый проект "Учить учиться", в котором приняли участие учёные из департамента психологии НИУ ВШЭ.

Делиться идеями стало проще: новый междисциплинарный семинар факультета социальных наук

27 февраля 2018 состоялся первый Междисциплинарный семинар ФСН, в ходе которого участники обсудили, как должна и не должна выглядеть «умная» политическая реклама и почему политтехнологам нужны психологи-когнитивисты.