Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Reality monitoring in native and foreign language

Dolgoarshinnaia A., Martín-Luengo B.

In bk.: 6th HBP Student Conference on Interdisciplinary Brain Research. Frontiers Media S. A., 2022. P. 123-127.

The Influence of Happiness and Anxiety on Emotional Stroop Effect

Martynova E., Shakirova S. A., Lyusin D.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2022. No. 131.

Наука – Новости

В число победителей конкурса НУГ 2021 вошла научно-учебная группа "Психология среды" с проектом "Проэкологическое поведение и его психологические детерминанты в России"

25 декабря были подведены итоги конкурса на создание научно-учебных групп 2021 года (НУГ-2021). Победителями стали 25 коллективов, отобранных на конкурсной основе по различным направлениям, актуальным для университета. Среди них и научно-учебная группа "Психология среды" с проектом "Проэкологическое поведение и его психологические детерминанты в России". НУГ будет создана за счет средств Научного фонда. Поздравляем руководителя группы Сауткину Е.В. и всю команду!

Открываются две новые научно-учебные лаборатории под руководством сотрудников департамента психологии

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 2020 года. В числе победителей -- лаборатории под руководством профессора департамента психологии О.А. Гулевич и доцента департамента психологии Е.Р. Агадуллиной.

«Это очень вдохновляюще, когда кто-то извне одобряет то, что я делаю»

Студент 2 курса Аспирантской школы по психологии Владислав Хвостов стал одним из лауреатов премии Graduate Conference Awards for Student Members от Psychonomic Society. Каждый год эту международную награду в области психологии получают всего 20 аспирантов, занимающихся когнитивными исследованиями. Об интересе к когнитивной психологии и науке в России Владислав рассказал новостной службе портала.

Сотрудники департамента психологии выиграли 8 грантов РФФИ "Экспансия"

30 октября 2020 г. подведены итоги конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей («Экспансия»).

Вышел очередной номер журнала «Организационная психология»

Как измерить уровень человечности в вашей организации? По каким признакам можно обнаружить эмоциональное выгорание у врачей психиатров-наркологов? Как взаимодействуют субъект управления и его объект в современной российской деловой организации. На все эти и другие вопросы вы найдете ответы в свежем номере журнала «Организационная психология» (№ 3 за 2020 г.).

Три вуза и Институт этнологии и антропологии РАН создадут научный центр мирового уровня по междисциплинарным исследованиям человеческого потенциала

Высшая школа экономики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МГИМО и Институт этнологии и антропологии РАН выиграли конкурс по созданию научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Впервые НЦМУ будет создан по направлению гуманитарных и социальных наук.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов.

Первая онлайн-конференция Международной ассоциации по изучению взаимодействия человека и окружающей среды

О том, как проходила конференция и что на ней обсуждалось, рассказывает профессор департамента психологии Елена Сауткина.

Поздравляем с получением гранта РНФ!

Доцент департамента психологии, зав. лабораторией когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов Елена Сергеевна Горбунова выиграла грант Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Департамент психологии на XIV Санкт-Петербургском Саммите психологов

Психологи НИУ ВШЭ приняли участие в 14-м Санкт-Петербургском Саммите психологов, представив на нём ряд дискуссионных докладов.