Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

7 декабря – 28 декабря
Регистрация на портале TimePad
Society for Neuroscience Annual Meeting, San Diego, CA, 2018.

P. Novikov, M. Arsalidou.

San Diego: Society for Neuroscience, 2018.

A drama movie activates brains of holistic and analytical thinkers differentially

Alexandrov Y., Bacha-Trams M., Sams M. et al.

Social Cognitive and Affective Neuroscience. 2018. Vol. 13. No. 12. P. 1293-1304.

Acquisition of New Word Meaning. MEG Study

Razorenova A., Chernyshev B. V., Nikolaeva A. et al.

In bk.: Neurobiology of Speech and Language. Proceedings of the 2nd International Workshop "Neurobiology of Speech and Language". St. Petersburg: Skifiya-print, 2018. P. 19-19.

Efforful verb recollection drives beta suppression in mesial frontal regions involved in action initiation

Butorina A., Nikolaeva A. Y., Prokofyev A. O. et al.

BioRxiv. New Results. Cold Spring Harbor Laboratory, 2018

Наука – Новости

Руководитель департамента М.В. Фаликман выступила с пленарным докладом "Проблема инструментальности психики в современной когнитивной науке"

14-17 февраля 2018 года в Коломне состоялась II Международная конференция "Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека"

Обзор статья аспирантки департамента психологии в журнале Human Brain Mapping размещен на Psypost.org

Совместаная статья аспирантки Оксаны Олеговны Зинченко и Мари Арсалиду об активации различных регионов мозга связанных со следованием социальным нормам, опубликованная в  журнале Human Brain Mapping, привлекла внимание сайта Psypost.org

"Ложные подсказки и "троянское" обучение в речевом общении: разнообразие коммуникативных практик

6 февраля 2018 г. состоялся совместный семинар Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Школы филологии ФГН НИУ ВШЭ и департамента психологии ФСН НИУ ВШЭ

Доклад по Affective computing

В департаменте психологии 18 января 2017 года состоялся доклад Марии Константиновой и Ольги Перепёлкиной (Neurodata Lab) «Affective computing».

Первое заседание Научного Семинара Департамента Психологии

19 декабря состоялось первое заседание Научного Семинара Департамента Психологии, на котором выступил с докладом на тему «Психологическая этика в российском правовом поле» старший преподаватель департамента психологии, кандидат психологических наук, магистр права Александр Викторович Вечерин

Сотрудники департамента на конференции «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?»

8-10 декабря в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова состоялась конференция «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?».

Как нейротехнологии могут повлиять на склонность человека к риску?

Научный сотрудник Центр нейроэкономики и когнитивных исследований департамента психологии Закарий Япл комментирует для IQ.HSE свою публикацию в журнале международного общества нейробиологов ENEURO: «Большинство решений человека проходят в ситуации неопределённости или риска. Поэтому нам особенно интересно было раскрыть нейробиологические механизмы принятия решений, связанных с риском»

Конференция «Работающий эмоциональный интеллект в бизнесе и образовании»

Магистерская программа «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ совместно с Европейской ассоциацией культурных и эмоционально-интеллектуальных проектов (EACEIP), Международным Центром КТК (МЦ КТК), и Международной сетью детских школ развития эмоционального интеллекта ЭИ ДЕТИ приняла участие в организации и проведении Первой Международной научно-практической конференции «Работающий эмоциональный интеллект в бизнесе и образовании».

Развитие произвольного внимания у детей: исследовательский проект НИУ ВШЭ

В нескольких московских школах психологи НИУ Высшая школа экономики проводит исследовательский проект по изучению развития произвольного внимания — способности человека удерживать информацию «в уме» во время работы над задачей. Родители смогут узнать индивидуальный уровень развития произвольного внимания своего ребенка и получить индивидуальные рекомендации психолога по построению эффективной учебы и развития познавательной сфере в целом.

Зрительное «чувство статистики» действует не по правилам математики

В лаборатории когнитивных исследований экспериментально продемонстрировали, что человек способен оценивать средний размер видимых объектов и их количество одновременно. Впервые показано, что эти процессы протекают независимо друг от друга и по иным законам, чем в математической статистике.