Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Схема тела и система внутреннего представления движений человека

Поликанова И. С.

Теоретическая и экспериментальная психология. 2024. Т. 17. № 1. С. 26-48.

Ментальные репрезентации тела человека: взаимосвязь образа и схемы тела

Поликанова И. С.

В кн.: Психология познания: материалы конференции. Яр.: Филигрань, 2024. С. 291-295.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Наука – Новости

Сотрудники департамента психологии приняли участие в международной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии»

В Ереванском государственном университете с 13 по 15 октября проходила 9-я Международная конференция «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии».

Осенняя школа "Ресурсы психологического благополучия"

Как связаны мотивация, саморегуляция и благополучие? Каковы социокультурные предикторы психологического благополучия? В чем состоят базовые психологические потребности человека? Как изменение цели влияет на благополучие? Эти и многие другие вопросы обсудили сотрудники Лаборатории в рамках осенней школы "Ресурсы психологического благополучия" для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников (18-22 сентября).

Открыт прием заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год

Стартовала кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 3. 2023 г.

В томе 20 № 3-2023 читателям представлен англоязычный спецвыпуск на тему «A Century of Insight Research», теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела» и новой рубрики «Наука в диалоге»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Коллектив НУГ “Психология среды” разработал российскую шкалу проэкологического поведения

Коллектив НУГ “Психология среды” под руководством профессора Елены Сауткиной разработал российскую шкалу проэкологического поведения. Научная статья, представляющая шкалу, опубликована в августе 2023 г. в журнале Экспериментальная психология.

Быть счастливым сегодня, завтра и в 95

20 августа профессор департамента психологии Леонтьев Дмитрий Алексеевич выступил на панельной дискуссии в рамках Урбанистического форума на дне «Московского долголетия»

Новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел в свет новый номер (2023, № 2) журнала "Организационная психология".

Сотрудники НУЛ когнитивных ис­сле­до­ва­ний приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые ис­сле­до­ва­ния»

Сотрудники НУЛ когнитивных исследований приняли участие в Седьмой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»
21–22 июня 2023 года прошла Седьмая конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования». Заведующая НУЛ когнитивных исследований Е.В. Печенкова была председателем организационного комитета и членом программного комитета, Д.В. Люсин был членом программного комитета. С докладами выступили Е.В. Печенкова, Д.В. Люсин, Т.А. Сысоева, Е.А. Сучкова, Е.Н. Мартынова, В.С. Василенко, М.В. Юрьева, М.Е.Рачинская.

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 2. 2023 г.

В томе 20 № 2-2023 читателям представлен спецвыпуск на тему «Проблемы современной психометрической диагностики», теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела» и рубрики «Короткие сообщения»