Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Нейробиологические маркеры коррупционного поведения: теоретический обзор

Данилова А. А., Максименко А. А.

Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение. 2024. Т. 25. № 1. С. 41-49.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Наука – Новости

Междисциплинарный семинар НИУ ВШЭ “Нейронауки об образовании” завершил свой первый академический сезон

Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ приглашает всех отметить завершение академического сезона.

В хроническом стрессе легче прощать

Российские исследователи изучили связь между аутентичностью личности (способностью быть самим собой) и умением прощать при разных уровнях стресса. Оказалось, что больше всего склонны к прощению люди, испытывающие хронический стресс, а меньше всего — подверженные повседневному стрессу. Способность прощать помогает развитию аутентичности. Результаты исследования, опубликованные в журнале «Клиническая и специальная психология», могут использоваться в программах личностного роста и коучинге.

Профессор Нартова-Бочавер С.К. выступила с докладом в Российской академии образования

7 апреля 2022 года профессор департамента психологии НИУ ВШЭ – Нартова-Бочавер Софья Кимовна выступила на заседании Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования с докладом на тему: "Трудные жизненные ситуации в жизни современных студентов: идентификация, типологизация, измерение".

Алексей Горин рассказал как работает нейромаркетинг в рамках проекта ВШЭ LessON

Главная мечта маркетологов — найти эффективные инструменты влияния на принятие решений потенциальных потребителей. Осуществить ее с помощью современных методов исследований призван нейромаркетинг. Однако появление этого междисциплинарного направления породило вокруг себя множество мифов.

Новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел в свет новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 18. № 4. 2021 г.

В томе 18 № 4-2021 читателям представлен спецвыпуск, раскрывающий прикладные аспекты измерений психологических феноменов посредством новых подходов, актуальных методов и современных психодиагностических инструментов. Также номер содержит статьи на русском и английском языках в двух разделах: "Общий раздел" с теоретико-эмпирическими исследованиями и раздел "Рецензии и обзоры", включающий авторский научно-психологический анализ работ в области фундаментальной и практической психологии.

Анатолий Хархурин рассказал о парадоксе креативности в рамках проекта ВШЭ LessON

Чем креативность отличается от творчества? Связаны ли знания иностранных языков с развитием креативного мышления? Правда ли, что креативность — это синдром?

Поздравляем исследователей защитивших диссертации в 2021 году!

В 2021 году в диссертационном совете по психологии состоялись 6 защит кандидатских диссертаций: Походая Михаила Юрьевича, Волковой Ксении Владимировны, Байрамян Роксаны Мамиконовны, Осаволюк Екатерины Юрьевны, Горина Алексея Александровича и Ишанова Сергея Александровича, и одна защита докторской диссертации Уточкина Игоря Сергеевича.

Доцент департамента психологии Анатолий Владимирович Хархурин о гранте РНФ

Анатолий Владимирович Хархурин, доцент департамента психологии, рассказывает о поддержке РНФ для исследования влияния мультилингвизма и межкультурной компетенций на устойчивость к эмоциональному выгоранию.