Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 2. 2023 г.

В томе 20 № 2-2023 читателям представлен спецвыпуск на тему «Проблемы современной психометрической диагностики», теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела» и рубрики «Короткие сообщения»

Номер открывает специальная тема выпуска «Проблемы современной психометрической диагностики», включающая статьи, посвященные изучению психометрических стандартов разработки и адаптации новых методик диагностики. Результаты исследований представляют ценность для современной психодиагностики и могут способствовать дальнейшему повышению стандартов диагностических методов.

Приглашенным редактором выступил к.псх.н., доцент, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии, Санкт-Петербургский государственный университет, НаследовАндрей Дмитриевич.

Данный спецвыпуск содержит 6 научных статей на русском языке: “Русскоязычная адаптация шкалы тяжести киберхондрии”, “Факторная структура и измерительная эквивалентность шкалы аутизма для детей 3-4 лет: анализ бинарных данных”, “Краткая русскоязычная версия шкалы импульсивности Барратта (BIS-11): разработка и валидизация”, “«Климат в классе» - стандартизация русскоязычной версии модифицированного опросника «Школьный климат»”, “Валидизация и опыт применения русскоязычной версии опросника хикикомори (HQ-25)”, “ Русскоязычная адаптация опрсоника Д. Вебстер и А. Круглянски «Стремление к когнитивной закрытости»”.

Общий раздел включает 5 статей различной направленности на русском и английском языках: «Психологические основания реагирования на пандемию COVID-19», «Ригидность в структуре личности: история вопроса и проблема исследования», «Понимание идентичности в контексте культурно-исторической психологии», «Изучение мышления в московском методологическом кружке», «Fast mapping vs. explicit encoding of novel vocabulary: similar efficiency, different mechanisms?».

Рубрика «Короткие сообщения» содержит 1 статью на русском языке: «Влияние эмоциональной оценки двойственного логотипа на последействие его фигуры и фона».

Ознакомиться со вторым номером 2023 г. можно на сайте: https://psy-journal.hse.ru/2023-20-2.html