Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Отношение старшеклассников к роли свидетеля кибербуллинга

Редкина М. Д., Максименко А. А., Дейнека О. С.

Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2023. Т. 29. № 3. С. 69-78.

Новые механизмы работы памяти при взаимодействии с цифровой средой

Глебко Н. Р., Горбунова Е. С.

В кн.: Психология познания: материалы Всероссийской научной конференции. Яр.: Филигрань, 2023. Гл. 15. С. 68-70.

GRAPHEME-COLOR SYNESTHESIA INDUCTION WITH V4 TRANSCRANIAL DIRECT CURRENT STIMULATION

Andreev S., Zinchenko O., Gorin A. et al.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2023. No. 137.

Коллектив НУГ “Психология среды” разработал российскую шкалу проэкологического поведения

Коллектив НУГ “Психология среды” под руководством профессора Елены Сауткиной разработал российскую шкалу проэкологического поведения. Научная статья, представляющая шкалу, опубликована в августе 2023 г. в журнале Экспериментальная психология.

Для разработки и психометрической оценки шкалы использовались качественные и количественные методы сбора данных: анализ литературы (n=61), полуструктурированные интервью с экспертами (n=13) и населением (n=52), опросы (n1=542; n2=56; n3=462). Данные анализировались с помощью тематического анализа, эксплораторного факторного анализа, проверки коэффициентов внутриклассовой корреляции, дискриминационных индексов, модели Раша, конфирматорного факторного анализа, кластерного анализа.

Шкала включает в себя 23 вопроса и измеряет пять категорий проэкологического поведения: управление бытовыми отходами, социальные действия, ресурсосбережение, экологичное потребление и климатические действия. Возможно применение как полной версии шкалы, так и субшкал.

Шкала учитывает социо-культурную специфику нашей страны и одновременно с этим соответствует содержанию и научным критериям, применяемым к подобным шкалам в международной науке. Она может применяться как для решения научно-исследовательских задач, так и в целях практико-ориентированных исследований.

Подробнее с публикацией можно ознакомиться здесь.