• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Social Inequality Seminar v11: враги снаружи и внутри

Наталья Богатырёва выступила с докладом об особенностях конспирологической ментальности в России и рассказала о разработанной шкале про про-государственные теории заговора.

Social Inequality Seminar v11: враги снаружи и внутри

Photo by Katie Moum on Unsplash

29 мая прошел 11й открытый для вольных слушателей регулярный семинар лаборатории, на котором выступила Наталья Богатырёвая — участница проектной группы «Связь антинаучных и конспирологических верований с благополучием и заботой о здоровье у россиян».

Наталья рассказала о современных исследованиях теорий заговора — как правило, психологов интересуют не сами теории, а то, почему люди в них верят. Отдельно от веры в теории заговора выделяют конспирологическую ментальность — стабильную готовность объяснять происходящее с точки зрения конспирологий. При этом исследования показывают, что конспирологическая ментальность достаточно слабо корелирует с верой в конкретные теории — не факт, что человек, который верит в конспирологию, действительно обладает высокими уровнями конспирологической ментальности. И, конечно, человек может верить не только в теории из разных сфер (например, связанные с политикой и экологией), но и в противоположные по смыслу конспирологии.
Наталья представила своё исследование, в рамках которого она разработала шкалу про-государственных теорий заговора на базе существующей зарубежной методики об общих конспирологических убеждениях. Она проанализировала релевантную литературу, законопроекты и публичные выступления политиков и заявления в медиа, чтобы выявить превалирующие дискурсы. Итоговая версия методики апробирована на репрезентативной выборке и имеет 12 утверждений. 
После доклада завязалась оживлённая дискуссия, в ходе которой слушатели обсудили специфику веры в теории заговоров в России и за рубежом, тенденции к обвинению внутреннего и внешнего врага и отдельные интересные конспирологии. Также удалось порассуждать о связи конспирологической ментальности с верой в теории заговора, связанные с экологией.

НУЛ психологии социального неравенства благодарит присоединившихся к семинару слушателей! Данный семинар подготовлен и проведён в рамках совместного проекта сотрудников Лаборатории психологии социального неравенства и Лаборатории экономико-социологических исследований «Связь антинаучных и конспирологических верований с благополучием и заботой о здоровье у россиян» 

Мы проводим семинары примерно каждые 3 недели. Следите за анонсами мероприятий на сайте нашей лаборатории: если семинар открыт для вольных слушателей, мы обязательно размещаем там его аннотацию. 

Будем рады видеть вас на будущих семинарах!