Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Нейробиологические маркеры коррупционного поведения: теоретический обзор

Данилова А. А., Максименко А. А.

Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение. 2024. Т. 25. № 1. С. 41-49.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Наука – Новости

Видеозапись доклада Д. Леонтьева и Е. Осина "Позитивная психология и образование"

Видеозапись доклада Дмитрия Леонтьева и Евгения Осина "Позитивная психология и образование", состоявшегося в рамках семинара «Актуальные исследования и разработки в области образования».

Прошла лекция Профессора университета Голдсмитс, Лондон, Юлии Ковас: "Поведенческая генетика и образование".

Юлия Ковас – профессор университета Голдсмитс, Лондон, соруководитель Российско-Британской лаборатории психогенетики, автор многочисленных статей в таких журналах, как Science, Nature Communiations, PNAS, Trends in Cognitive Sciences и других, руководитель Мегагранта МИОБР РФ рассказала слушателям о роли ген в образовании.

Видео лекции «Изменения подходов к пониманию потребностей детей с РАС: Аутизм и сопутствующие нарушения психического здоровья, вопросы диагностики и программ помощи»

6 октября в Департаменте психологии ВШЭ состоялась лекция «Изменения подходов к пониманию потребностей детей с РАС: Аутизм и сопутствующие нарушения психического здоровья, вопросы диагностики и программ помощи»

Вышел новый номер журнала "Организационная психология"

Вышел осенний номер журнала "Организационная психология". Тема номера: Человекоцентрированный подход в организациях

Психологи Вышки на конференции “Behavioral Insights in Research and Policy Making” в Нидерландах

7 по 10 июля в городе Вагенинген (Нидерланды) прошла международная конференция  “Behavioral Insights in Research and Policy Making”, организованая Международной ассоциацией исследований в экономической психологии (International Association for Research in Economic Psychology, IAREP) совместно с Обществом развития поведенческой экономики (The Society for the Advancement of Behavioral Economics, SABE). В ней приняли участие
преподаватели кафедры организационной психологии департамента психологии, сотрудники Научно-учебной группы «Психология потребительского поведения» Наталья Антонова и Ольга Патоша.

Видеозапись лекции Василия Ключарева «Нейроэкономика. Как мозг принимает решения?»

20 июня в Digital October в рамках проекта Science Mondays прошла лекция нейробиолога, профессора, руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ Василия Ключарева под названием «Нейроэкономика. Как мозг принимает решения?».

Видео лекции Елены Чеботаревой "Непослушные дети и их родители: почему дети не слушаются, и как им помочь слушаться?"

Елена Чеботарева рассказывает о том, зачем нужно послушание детей, и всегда ли оно нужно; как привычный всем взрослым стиль общения создает напряженность в отношениях с детьми.

Линии влияния. Что определяет наш выбор?

Вадим Никулин и Василий Ключарев рассказали газете Поиск о первых результатах своего проекта “Исследование механизмов когнитивного диссонанса новейшими методами нейровизуализации”, поддержанного Российским научным фондом.

Василий Ключарев: Когнитивный диссонанс в социальной психологии и нейронауках

Что такое когнитивный диссонанс? Об экспериментах социальных психологов и нейробиологов, изучающих когнитивный диссонанс, а также о том, можно ли по активности мозга заранее предсказать, насколько сильным будет диссонанс, рассказывает руководитель департамента Василий Ключарев.

C 9 по 12 июня 2016 года в Подмосковье прошла VI Летняя Школа "Designing Feasible Cross-Cultural Research: Sampling and Procedure", организованная Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ. Преподавателями школы выступили ведущие зарубежные исследователи с мировым именем: Фонс ван де Вийвер (PhD, Professor, Tilburg University) и Клаус Бонке (PhD, Professor, Jacobs University, Bremen).