Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Психология управления руководителей органов внутренних дел Российской Федерации

Ульянина О. А., Вахнина В. В., Мальцева Т. В. и др.

М.: Академия управления МВД РФ, 2021.

Визуализация стимулов скринингового теста специального психофизиологического исследования с применением полиграфа

Ульянина О. А., Арефьева О. В.

В кн.: Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2021. С. 342-346.

Political, Environmental And Social Determinants Of Pro-Environmental Behaviour In Russia

Sautkina E., Agissova F., Ivanova A. et al.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 130.

Первая онлайн-конференция Международной ассоциации по изучению взаимодействия человека и окружающей среды

О том, как проходила конференция и что на ней обсуждалось, рассказывает профессор департамента психологии Елена Сауткина.

Время и события влияют на форматы, в которых функционирует общество, и наука здесь — не исключение. Пандемия Covid-19 предложила свои правила игры, и традиционно планируемая за два года конференция Международной ассоциации по изучению взаимодействия человека и окружающей среды, отмечающей свое 40-летие, мягко и профессионально переместилась из физического пространства канадского Квебека в виртуальное пространство всемирной паутины. В свете беспрецедентных угроз, которые являют собой глобальные изменения окружающей среды, тема конференции звучала так: “Время на исходе. Задавая темп для будущих поколений”.

Более 300 участников со всех пяти континентов представили симпозиумы, доклады и постеры по основным направлениям работы ассоциации: устойчивое развитие, глобальные изменения среды, проэкологическое поведение, восприятие и ресурсность природных сред, вопросы и проблемы городской и среды, психологические и социальные аспекты организации и дизайна пространственных сред, виртуальные пространства, а также теория и методология наук изучающих взаимоотношения человека и среды. Одним из новых направлений дискуссий и работы конференции стало влияние пандемии Covid-19 на городской дизайн, жизненные циклы и мобильность в городах, на использование виртуальных пространств, на устойчивое развитие, а также, не в последнюю очередь, на работу ученых. В рамках конференции также были проведены традиционные тематические воркшопы молодых исследователей, тематические дискуссии, виртуальные экскурсии, а также, учитывая онлайн-формат конференции, пространства для неформальных бесед между участниками конференции и онлайн-коктейли.

В целом, конференции полностью удалось достигнуть своих целей, и несмотря на то, что виртуальное общение не заменяет собой личное, мы были благодарны организаторам, которые сделали все для того, чтобы сгладить основные сложности онлайн-формата. В заключение хочется добавить, что, учитывая существенный углеводородный след от крупных международных конференций, науки о взаимодействии человека и среды в особенности должны подкреплять слова делом и чаще задумываться о переводе конференций в онлайн-форматы. Пример данной конференции оказался вполне показательным: онлайн-общение ученых возможно! Хотя мы, конечно же, ждем возможности через два года снова встретиться в физическом пространстве и пожать друг другу руки.

Елена Сауткина,
профессор департамента психологии