Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Скорость обработки гиппокампом контекстуальной информации связана с ее конгруэнтностью ранее сформированным схемам

Воробьева А. Н., Феделе Т., Павоне Э. Ф. и др.

Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова. 2022. Т. 72. № 3. С. 360-369.

Психопатология и ее диагностика с помощью русскоязычной версии SCL-K-9

Золотарева А. А.

В кн.: История, современность и перспективы развития психологии в системе Российской Академии наук: Материалы Международной юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию создания Института психологии РАН, 16–18 ноября 2022 г., Москва. М.: Институт психологии РАН, 2022. С. 638-640.

Categorization of illustrated emotions in visual storytelling context

Olga Rubtsova, Elena Gorbunova.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. No. 134.

Департамент психологии на XIV Санкт-Петербургском Саммите психологов

31 мая – 3 июня 2020 г. состоялся XIV Санкт-Петербургский Саммит психологов. В этом году саммит впервые прошел в онлайн-формате. В его работе приняли участие психологи-исследователи и практики из Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Курска, Владимира, Орла, Самары, Костромы, Воронежа, Екатеринбурга, Барнаула, Иркутска, Владивостока, Южно-Сахалинска и других городов РФ, а также из стран СНГ, Германии, Великобритании, Финляндии и Франции.

С пленарными докладами в рамках панельной дискуссии 31 мая, посвященной актуальным проблемам, связанным с пандемией и ее психологическими аспектами и последствиями, выступили профессора департамента психологии В.А. Петровский, Д.А. Леонтьев, М.В. Фаликман, Т.Ю. Базаров, А.Г. Асмолов. В докладах был освещен широкий спектр вопросов, от пандемического сознания до новых цифровых инструментов психики.

В рамках саммита традиционно состоялось подведение итогов ежегодного Национального психологического конкурса «Золотая Психея», который проводился в этом году в 21-й раз. В номинации «Проект года в психологической науке» лучшим проектом было признано издание собрания сочинений профессора НИУ ВШЭ Владимира Петровича Зинченко (1931-2014). В работе над этим проектом принимала деятельное участие проф. А.К. Болотова, которая выступила на вручении награды. В номинации «Мастер-класс года в психологии» награду получила М.В. Фаликман за открытую лекцию «Феномен предвосхищения в оптиках когнитивной науки», прочитанную в рамках конференции «Стратегирование "понятного завтра": проекции осмысленного будущего» (Москва, декабрь 2019).

Материалы Саммита и запись трансляции доступны по ссылке: https://psy.su/summit/