Наука

Иллюстрация к новости: Вышел третий номер журнала The Ideology and Politics Journal "Social and Political Transformations in the Middle East and Northern Africa Region" (редакторы Леонид Исаев и Илья Куса)

The special issue “Social and Political Transformations in the Middle East and Northern Africa Region” of the Ideology and Politics Journal was initiated to further research on the transformations in the MENA region. This issue presents interdisciplinary research that allows readers to look at the processes of socio-political development of the region from a different angle.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории приняли участие в работе научной конференции

Сотрудники лаборатории приняли участие в работе научной конференции

Сотрудники лаборатории А.В. Коротаев, Л.Е. Гринин, Л.М. Исаев, А.Р. Шишкина и Костелянец С.В. представили свои доклады на конференции «Перспективы процессов дестабилизации на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Сахеле и на Африканском Роге», которая состоялась на базе Отделения глобальных проблем и международных отношений Института Африки РАН.

Иллюстрация к новости: В издательстве Springer (серия: Perspectives on Development in the Middle East and North Africa (MENA) Region) вышла книга Леонида Исаева и Андрея Захарова "Federalism in the Middle East. State Reconstruction Projects and the Arab Spring"

Иллюстрация к новости: Египет: возрождение после кризиса

Египет: возрождение после кризиса

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории вернулись из экспедиции по Западной Африке

Сотрудники лаборатории вернулись из экспедиции по Западной Африке

Сотрудники лаборатории Андрей Коротаев, Леонид Исаев и Алина Хохлова вернулись из экспедиции в странах Западной Африки. В рамках поездки были проведены полевые исследования в Мали, Буркина-Фасо и Нигере с целью выявления образа России в Африке, а также изучения факторов социально-политической дестабилизации и распространения террористической угрозы в сахаро-сахельском регионе.

Иллюстрация к новости: Сотрудник лаборатории выступил на международной конференции

Сотрудник лаборатории выступил на международной конференции

Младший научный сотрудник НУЛ мониторинга рисков Евгений Иванов принял участие в работе 14-ой Панъевропейской конференции по международным отношениям (14th Pan-European Conference on International Relations).

Иллюстрация к новости: Семинар «Моделирование социально-политической дестабилизации: опыт построения динамического индекса»

12 мая 2021 г. состоялся научный семинар НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации, на котором м.н.с. лаборатории Станислав Билюга представил свой доклад на тему «Моделирование социально-политической дестабилизации: опыт построения динамического индекса».

Иллюстрация к новости: Разделяй и властвуй: почему в Сирии не случилось "арабской весны"?

Разделяй и властвуй: почему в Сирии не случилось "арабской весны"?

Эксперты НИУ ВШЭ в сотрудничестве с другими исследователями рассказали об истории сирийской оппозиции и объяснили, как разобщённость привела в итоге к её поражению в борьбе с Башаром Асадом.

От соперничества к сотрудничеству: пять лет российской операции в Сирии

Как России сохранить статус сверхдержавы и не разориться. Новый комментарий научных сотрудников лаборатории А.В. Коротаева и Л.М. Исаева изданию VTimes.

Иллюстрация к новости: Российские ученые предсказали рост беспорядков в США еще в 2010 году?

Российские ученые предсказали рост беспорядков в США еще в 2010 году?

Как клиодинамика может отобразить социально-политические изменения. На основе недавнего исследования нашей лаборатории: Turchin P., Korotayev A. The 2010 structural-demographic forecast for the 2010–2020 decade: A retrospective assessment.  Plos One. 2020. Vol. 15. No. 8. P. e0237458