Наука

Иллюстрация к новости: Коллектив ЦИСР принял участие в конференции "Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки"

Мероприятие прошло на базе Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. Андрей Коротаев, директор ЦИСР, был ведущим конференции, а также представил свой доклад (совместно с Т.Р. Хайруллиным) "Традиционная кланово-племенная организация сомалийцев и современная политическая система Федеративной Республики Сомали". Леонид Исаев и Алиса Шишкина рассказали о факторах нестабильности в странах Западной Африки, Евгений Иванов — о причинах появления джихадистов в Мозамбике и стратегиях борьбы с ними.

Сотрудники Центра выступили на Конференции «Политический атлас современного мира 2.0: в поисках ответов на новые вызовы»

Директор ЦИСР Андрей Коротаев и младший научный сотрудник Центра Вадим Устюжанин представили доклад "К созданию глобального атласа государственной устойчивости / нестабильности".
Конференция прошла в рамках исследовательского и образовательного Консорциума МГИМО и ВШЭ на базе Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Семинар "Военные перевороты в Сахеле и их причины"

13 ноября на Мясницкой, 20 состоялся семинар рабочей группы "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?" "Военные перевороты в Сахеле и их причины», посвященный научным исследованиям военных переворотов в Африке. Докладчиком выступил Егор Файн.

Армия и политика в государствах Центральной Азии в постсоветский период

6 ноября состоялся очередной семинар, организованный рабочей группой "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?". Свой доклад на тему “Армия и политика в государствах Центральной Азии в постсоветский период" представил Евгений Иванов.

Теории революций: новые поколения

11 октября состоялся семинар группы, посвящённый истории развития теории революции. Аспирант Школы по политическим наукам НИУ ВШЭ Егор Файн представил "поколенческий" подход к формированию теорий революции, а также рассказал о нынешнем этапе развития и перспективах исследований.

Вадим Устюжанин выступил на семинаре общества "Демограф"

10 октября в студенческом обществе "Демограф" состоялся семинар на тему "Потребление суррогатного алкоголя в России (анализ ситуации на примере ЕАО): микроуровень и макроуровень".Спикером выступил Вадим Устюжанин, студент первого курса магистерской образовательной программы "Сравнительные и социальные исследования", младший научный сотрудник Центра изучения стабильности и рисков ФСН НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Хохлову Алину Александровну с защитой кандидатской диссертации

Поздравляем Хохлову Алину Александровну с защитой кандидатской диссертации

15 сентября 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Хохловой Алины Александровны  на тему «Влияние Арабской весны на политическую стабильность арабских монархий»

Выступление директора Центра А.В. Коротаева на конференции Международной Ассоциации Большой Истории (IBHA)

Доклад А.В. Коротаева озаглавлен "Patterns of complexity growth in the Big History. A preliminary quantitative analysis". В презентации директор ЦИСР рассказывает о предварительных результатах количественного анализа двух паттернов роста сложности Большой Истории. Первый - замедление космического эволюционного развития, происходившего несколько миллиардов лет после Большого Взрыва. Второй - ускорение биосоциального развития, начавшегося на Земле примерно 4 млрд лет назад.

Директор ЦИСР выступил с докладом о Большой Истории

Андрей Коротаев представил свой доклад "Complexity Growth Patterns in Big History: Preliminary Results of a Quantitative Analysis" на вебинаре "Big History Studies from Russia: Complexity, Crises, Singularities", организованным Евразийским Центром Мегаисторического и Системного прогнозирования в Москве совместно со Школой Симбиоза в Пьюне (Индия) и Оберлинским Движением по изучению Большой Истории в Токио (Япония).

Сотрудники ЦИСР приняли участие в работе пленарной сессии «Африка в меняющемся мире»

Сессия проходила в рамках Ясинской (Апрельской) конференции, организуемой НИУ ВШЭ ежегодно. В этот раз особое внимание уделялось глобальным трансформациям и налаживанию международного сотрудничества.
Главными гостями сессии стали Линдиве Сисулу, Министр туризма Южно-Африканской Республики (2014-2023); член Национального исполнительного комитета Африканского национального конгресса, Жан-Батист Тиатьи Тин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в Российской Федерации, Иззат Саад Аль-Сайед, , директор Египетского совета по международным делам, Расиган Махарадж, , генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций, Технический университет Цване (Южная Африка), Алексей Михайлович Васильев, почетный президент Института Африки РАН и Владимир Геннадьевич Шубин, главный научный сотрудник Института Африки РАН, почетный доктор Университета Западного Кейпа.
Заместитель директора ЦИСР Леонид Исаев также был в числе спикеров мероприятия.