Наука

Выступление директора Центра А.В. Коротаева на конференции Международной Ассоциации Большой Истории (IBHA)

Доклад А.В. Коротаева озаглавлен "Patterns of complexity growth in the Big History. A preliminary quantitative analysis". В презентации директор ЦИСР рассказывает о предварительных результатах количественного анализа двух паттернов роста сложности Большой Истории. Первый - замедление космического эволюционного развития, происходившего несколько миллиардов лет после Большого Взрыва. Второй - ускорение биосоциального развития, начавшегося на Земле примерно 4 млрд лет назад.

Директор ЦИСР выступил с докладом о Большой Истории

Андрей Коротаев представил свой доклад "Complexity Growth Patterns in Big History: Preliminary Results of a Quantitative Analysis" на вебинаре "Big History Studies from Russia: Complexity, Crises, Singularities", организованным Евразийским Центром Мегаисторического и Системного прогнозирования в Москве совместно со Школой Симбиоза в Пьюне (Индия) и Оберлинским Движением по изучению Большой Истории в Токио (Япония).

Сотрудники ЦИСР приняли участие в работе пленарной сессии «Африка в меняющемся мире»

Сессия проходила в рамках Ясинской (Апрельской) конференции, организуемой НИУ ВШЭ ежегодно. В этот раз особое внимание уделялось глобальным трансформациям и налаживанию международного сотрудничества.
Главными гостями сессии стали Линдиве Сисулу, Министр туризма Южно-Африканской Республики (2014-2023); член Национального исполнительного комитета Африканского национального конгресса, Жан-Батист Тиатьи Тин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в Российской Федерации, Иззат Саад Аль-Сайед, , директор Египетского совета по международным делам, Расиган Махарадж, , генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций, Технический университет Цване (Южная Африка), Алексей Михайлович Васильев, почетный президент Института Африки РАН и Владимир Геннадьевич Шубин, главный научный сотрудник Института Африки РАН, почетный доктор Университета Западного Кейпа.
Заместитель директора ЦИСР Леонид Исаев также был в числе спикеров мероприятия.

Иллюстрация к новости: Евгений Иванов рассказал об истории политико-правовой мысли на Северном Кавказе

Евгений Иванов рассказал об истории политико-правовой мысли на Северном Кавказе

Научный сотрудник ЦИСР представил свой доклад в рамках конференции "Ломоносов", которая проходит с 10 по 21 апреля на базе МГУ.

Евгений Иванов выступил на конференции СМП РАПН «Политическая наука в точке перелома: старая парадигма против новой реальности».

Научный сотрудник ЦИСР представил свой доклад о монументальной политике в современном Дагестане. Были рассмотрены тенденции в монументальной политике последних 20 лет, а также наиболее наглядные случаи.

Состоялось заседание Евразийского семинара с А.А. Акаевым на тему «Энергетический переход и изменения климата: вызовы и перспективы»

Прошло 37-е заседание Евразийского семинара, организованное департаментом международных отношений НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма.
Главным выступающим был научный руководитель ЦИСР А.А. Акаев, модератором - декан факультета МЭиМП А.Б. Лихачёва, дискуссантом - И.А. Макаров.

Вакансии в Центре

Объявляется набор студентов и аспирантов для выполнения заданий по проекту ЦФИ.

Иллюстрация к новости: В журнале Europe-Asia Studies вышла статья исследовательского коллектива Центра о вопросах репатриации сирийских черкесов на Северный Кавказ

На сайте журнала Europe-Asia Studies опубликована электронная версия статьи "A Troubled Return to the Homeland: Syrian Circassians in Southern Russia". Статья посвящена вопросам, связанным с миграцией сирийских черкесов (адыгов) в российские регионы Северного Кавказа.
С началом конфликта в Сирии сотни сирийских черкесов решили переехать на Кавказ, где проживали их предки. Поскольку Кавказ воспринимается ближневосточными адыгами как историческая родина, они считают, что это не просто миграция, а репатриация. Однако институционализации репатриации заняла продолжительный период, поскольку существовал риск того, что этим каналом миграции в Россию могут воспользоваться сторонники "ДАИШ" (организация запрещена в РФ).

Иллюстрация к новости: Опубликована база данных о революционным событиям XXI века

Опубликована база данных о революционным событиям XXI века

На странице ЦИСР доступна база данных по революционным событиям XXI века.
В базе данных дано описание революционных событий XXI века по различным характеристикам: хронологическим, географическим, типу тактики протестующих, цели и степени успеха. Также на основе представленной базы данных был сделан "Атлас нестабильности" для Афразийской макрозоны и Африки южнее Сахеля. На нем представлены риски вооруженных или невооруженных революционных эпизодов для некоторых стран из выбранных регионов в долгосрочной динамике по трем разным сценариям - позитивному, инерционному и негативному.

База подготовлена в рамках проекта «Количественный анализ и прогнозирование рисков социально-политической дестабилизации в странах афразийской макрозоны нестабильности» при поддержке Российского научного фонда (проект №18-18-00254-П).

Евгений Иванов выступил в качестве дискуссанта на онлайн-секции "Политология" в рамках конференции "Альянс социальных наук"

В секции были представлены доклады студентов из НИУ ВШЭ, СПбГУ и других университетов. В выступлениях затрагивался широкий круг тем: от идентичности и политической репрезентации до политических последтвий экологических протестов. Евгений Иванов отметил высокий уровень докладов, представленных в секции.