Наука

Иллюстрация к новости: Студенческая научно-исследовательская экспедиция "Сирийские беженцы в регионах России: проблемы интеграции. Кейс Республики Адыгея"

Студенты кампусов Москвы и Санкт-Петербурга под руководством сотрудников НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук ВШЭ Андрея Коротаева, Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Евгения Иванова, а также Департамента востоковедения и африканистики Евгения Зеленева и Марии Солощевой посетили Республику Адыгея в период с 2 по 12 июля 2018 г. для проведения полевых исследований по проблеме интеграции репатриантов из Сирии в регионах России.

Процессы дестабилизации в зоне Сахеля: на примере Мали и Чада. Сравнительный анализ

Иллюстрация к новости: Как разрешить конфликты на Ближнем Востоке ?

Как разрешить конфликты на Ближнем Востоке ?

С начала военного присутствия России в Сирии Москве удалось сократить масштабы военного конфликта в стране, однако привело ли это к национальному диалогу и полному примирению конфликтующих сторон? Политологи Ибрагим Фрайхат и Леонид Исаев поделились своей точкой зрения по этой проблеме в американском журнале Foreign Policy.

Эхо Арабской весны в странах Африки южнее Сахары: опыт количественного анализа

Иллюстрация к новости: Международная конференция в Бирзейтском университете

Международная конференция в Бирзейтском университете

8-9 мая 2018 г. заместитель заведующего НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Л.Исаев принял участие в конференции «Палестина в меняющемся мире», организованной Институтом международных исследований им. Ибрагима Абу-Лухуда Бирзейтского университета (Бирзейт, Палестинская автономия). В работе конференции приняли участие международные эксперты в области политической науки и международных отношений.

Иллюстрация к новости: Работать или протестовать

Работать или протестовать

Как безработица влияет на политическую дестабилизацию в Западной и Восточной Европе.

Моделирование дестабилизации функционирования социально-экономических систем

Иллюстрация к новости: Международный круглый стол в Вене

Международный круглый стол в Вене

16 апреля 2018 г. Международным центром передовых исследований и сравнительного анализа Россия (СНГ) - ЕС совместно с Дипломатической Академией Вены был организован круглый стол "Россия на Ближнем Востоке: позиции, проблемы, перспективы". В нем приняли участие представители академического сообщества России, Ближнего Востока и стран Европейского Союза. Со вступительным словом также выступили глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Австрии Томас Надер и известный австрийский дипломат Эмиль Брикс. Своим видением российской политики в отношении стран Ближнего Востока поделился старший преподаватель департамента политической науки НИУ ВШЭ Леонид Исаев

Иллюстрация к новости: К чему приведут недавние авиаудары США по Сирии?

К чему приведут недавние авиаудары США по Сирии?

"Ракетные удары США, Британии и Франции по Сирии не приведут к последствиям ни в военном, ни в дипломатическом плане". Своей точкой зрения с МИА "Россия сегодня" поделился руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев.

Иллюстрация к новости: Ученые из Вышки получили новые гранты РНФ

Ученые из Вышки получили новые гранты РНФ

Российский научный фонд подвел итоги очередного конкурса трехлетних грантов для научных групп. Среди его победителей ряд проектов, реализуемых учеными НИУ ВШЭ.