• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Визит короля Саудовской Аравии в Москву

Визит короля Саудовской Аравии в Москву

Визит саудовского короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в Москву — событие, которого в России ждали достаточно давно. Впервые об этом заговорили в первой половине 2015 г., когда Владимир Путин в ходе телефонного разговора пригласил нового монарха Саудовской Аравии посетить Россию. С тех пор визит короля намечался неоднократно, однако каждый раз его сроки отодвигались. Лишь за последние полгода это происходило трижды: сперва короля ожидали в середине июля, сразу после саммита G20 в Гамбурге, потом в начале августа и, наконец, в октябре.

Образовательный семинар в Варшаве

С 19 по 24 сентября 2017 г. в Варшаве (Польша) проходил международный образовательный семинар "Журналистика и новые медийные технологии" Вышеградской школы политических исследований (VSPS), организованный Европейской академией дипломатии (EAD). В работе семинара принял участие сотрудник лаборатории Шишкина А.Р.

Референдум в Иракском Курдистане: вчера - рано, завтра будет поздно

25 сентября 2017 г в Иракском Курдистане, на территориях трёх северных провинций Дахук, Эрбиль и Сулеймания, прошел референдум о независимости, который не получил однако какой-либо значимой поддержки со стороны международных акторов. На данный момент основным сторонником проведения референдума является Израиль. Европейский союз, США и Россия видят в проведении референдума угрозу и так хрупкому балансу Ближнего Востока. Ситуацию в Иракском Курдистане прокомментировал для сайта Российского Совета по международным делам (РСМД) стажер-исследователь НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Сергей Малыженков.

О методике оценки текущего состояния и прогноза социальной нестабильности в странах Центральной Азии

Иллюстрация к новости: Численность трудоспособного населения в РФ будет расти с 2020 года

Численность трудоспособного населения в РФ будет расти с 2020 года

Экватор падения численности населения в трудоспособном возрасте пройден, замедление наступит уже в ближайшее время, а с 2020 г. динамика пойдет на повышение. Такое экспертное мнение международному информационному агентству "Россия сегодня" высказал руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев.

Иллюстрация к новости: Будет ли у курдов свое государство

Будет ли у курдов свое государство

Политологи Андрей Захаров и Леонид Исаев о значении референдума в Иракском Курдистане

Brexit может повысить рождаемость в Латвии

В эфире радио Sputnik заведующий НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев прокомментировал демографическую ситуацию в Латвии, связанную с сокращением на четверть числа школьников в стране за последние двенадцать лет.

Иллюстрация к новости: Международный научно-образовательный семинар в Польше

Международный научно-образовательный семинар в Польше

С 19 по 27 августа 2017 г. в Лекук-Малы (Польша) проходил международный междисциплинарный научно-образовательный семинар "Память и право: перспектива международного права в исторических оценках", организованный Центром польско-российского диалога и согласия совместно с Фондом польско-немецкого сотрудничества. В работе семинара приняла участие младший научный сотрудник лаборатории Мещерина К.В.

ВВП на душу населения, уровень протестной активности и тип режима: опыт количественного анализа

Иллюстрация к новости: Китай может стать технологическим, но не идеологическим лидером мира

Китай может стать технологическим, но не идеологическим лидером мира

В Китае впервые провели полную заморозку тела человека — предполагается, что наука в будущем сможет вернуть его к жизни, сообщает издание China Daily. Кроме того, ранее стало известно об успешно проведенной квантовой телепортации. Заведующий НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев в интервью информационному агентству "Национальная служба новостей" (НСН) отметил успехи КНР в технологической сфере, но выразил сомнение, что Китай сможет оказаться мировым лидером в других областях.