• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная конференция в Дохе

4-5 марта 2018 г. в Дохе (Катар) проходила международная научная конференция: «Российская политика на Ближнем Востоке: на пути к миру или новому конфликту», организованная НИУ ВШЭ и Институтом высших политических исследований в Дохе. В работе конференции приняли участие руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев и его заместитель Л.М. Исаев.

Позиция России в сирийском конфликте на стороне режима Б. аль-Асада стала предметом дискуссий о том, какую истинную цель преследует Россия в этом конфликте, и как это соотносится с ее растущими «амбициями» в ближневосточном регионе.
«Контуры» ближневосточной политики российского истеблишмента, стали более очевидными, после принятия решения о начале военной кампании в Сирии в сентябре 2015 г. Россия выступала инициатором новых соглашений с Саудовской Аравией, Ираном и Турцией, прилагала усилия по урегулированию конфликтов в Ливии и Палестине. Ряд аналитиков рассматривали Россию как «арбитра» в разрешении конфликтов в регионе Ближнего Востока, другие же считали, что ее вмешательство только усугубляет ситуацию.
Сотрудничество России и Ирана по Сирии убедило региональных игроков в том, что Москва выстроила крепкий союз с Тегераном. Политика Кремля в регионе рассматривается сугубо через призму доктринальности, что вызывает серьезные подозрения со стороны монархий Залива. На этом фоне последние два года контакты Москвы с ближневосточными монархиями переживают беспрецедентный взлет, кульминацией которого стал визит короля Саудовской Аравии в Россию в октябре 2017.
Руководители арабских монархий признают, что роль России в регионе по всей видимости продолжит расти в ближайшие годы, и стремятся взаимодействовать с Москвой в прагматичном ключе, поскольку им важно видеть в российской стороне партнера, чья позиция была бы всегда очевидной и предсказуемой.
 
Участники конференции ставили перед собой задачи определить основные факторы, которые оказывают влияние на формирование ближневосточной повестки Кремля, обозначить приоритеты России в отношениях с различными игроками в регионе.
Обсуждение затрагивало следующий круг вопросов:
- По какой траектории будут строится отношения России со странами Персидского залива, конфронтация или сотрудничество?
- Будет ли влиять Россия на политику стран Персидского залива?
- Являются ли партнерские отношения с Ираном и Саудовской Аравией взаимоисключающими для России?
- Какова роль России и монархий Залива в арабо-израильском конфликте после признания президентом США Д.Трампом Иерусалима столицей Израиля?

Конференция продлилась два дня и состояла из 6 сессий в формате дискуссий.