• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Научная конференция в Дохе

Научная конференция в Дохе

С 24 по 26 февраля 2020 г. руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев и его заместитель Л.М. Исаев приняли участие в конференции «Россия и страны Персидского залива: альтернативные перспективы», которая проходила в Дохе (Катар).

Семинар лаборатории: "Relative Deprivation as a Factor of Sociopolitical Destabilization: Toward a Quantitative Comparative Analysis of the Arab Spring Events"

Иллюстрация к новости: Визит в Королевство Саудовская Аравия

Визит в Королевство Саудовская Аравия

С 4 по 14 февраля 2020 г. руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев посетил Королевство Саудовская Аравия.

Сингулярность и 21 век

В январе 2020 г. в издательстве Springer International Publishing вышла в свет коллективная монография на английском языке "The 21st Century Singularity and Global Futures". Среди ее авторов – сотрудники НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев, Л.Е. Гринин, С.Ю. Малков.

Иллюстрация к новости: Научная конференция в Институте Африки РАН

Научная конференция в Институте Африки РАН

18 декабря 2019 г. в Институте Африки РАН прошла научная конференция «Перспективы стабилизации/дестабилизации политической ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке», в которой приняли участие сотрудники лаборатории.

Иллюстрация к новости: Socio-Economic Development and Protests: A Quantitative Reanalysis

Socio-Economic Development and Protests: A Quantitative Reanalysis

Постоянный семинар лаборатории

Иллюстрация к новости: Через 20 лет развитые страны могут стать более религиозными

Через 20 лет развитые страны могут стать более религиозными

Ученые ВШЭ и РАНХиГС выяснили, что в развитых странах возраст оказывает более сильное  влияние на религиозность, чем поколенческий эффект. Они прогнозируют, что это может повлиять на устройство общества в будущем. Результаты исследования были опубликованы в Journal for the Scientific Study of Religion.

Иллюстрация к новости: Женщины в публичном пространстве Дагестана: традиция, религия и модернизация

Женщины в публичном пространстве Дагестана: традиция, религия и модернизация

Постоянный семинар лаборатории

Глобальная концепция партнерства "Пояс и путь"

В Китае выходит документальный фильм, посвященный предлагаемой Пекином почти всем государствам глобальной концепции партнерства "Пояс и путь". Тем временем некоторые важные для КНР страны, в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и особенно в Африке, начали отказываться от участия в этом проекте. Оппоненты китайского влияния на мировую политику и торговлю указывают на то, что за предлагаемыми КНР инвестициями и контрактами часто скрываются тяжелейшие для принимающих стран обязательства. Новый комментарий для "Радио Свобода" руководителя НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Андрея Коротаева.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки изучили исламское образование в Дагестане

Студенты Вышки изучили исламское образование в Дагестане

В рамках проекта «Открываем Россию заново» с 23 июня по 3 июля студенты московского и петербургского кампусов посетили республику Дагестан с целью изучения исламского образования в регионе. Исследование проводилось под руководством сотрудников НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Факультета социальных наук Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Евгения Иванова, а также Департамента востоковедения и африканистики Евгения Зеленева и Марии Солощевой.