Международный воркшоп в Стамбуле

Сотрудники лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Леонид Исаев и Евгений Иванов приняли участие в международном воркшопе "Regionalism in the South Caucasus", который прошел в Стамбуле на базе Institut français d'etudes anatoliennes (IFEA). В работе воркшопа приняли участие исследователи из России, Турции, Ирана, Франции, Швеции, Азербайджана, Армении и Грузии.

В Стамбуле на базе Institut français d'etudes anatoliennes состоялся международный воркшоп "Regionalism in the South Caucasus: perspectives from within and without". Воркшоп стал частью одноимённого исследовательского проекта департамента Политологии и международных отношений TOBB University (Турция) и Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Высшей школы экономики.
Основная задача проекта направлена на изучение концепта регионализма применительно к Южному Кавказу как с позиций государств региона (Азербайджан, Армения, Грузия), так и со стороны внешних акторов (Россия, Турция, Иран, ЕС). Посредством сравнительного анализа, опирающегося на сопоставление страновых кейсов, участники предприняли попытку выявить перспективы и проблемы регионализации на Южном Кавказе.
Леонид Исаев и Евгений Иванов выступили с докладом "Transcaucasian nexus: the Russian perspective". В рамках своего выступления авторы показали, что российская стратегия в отношении Южного Кавказа становится менее ориентированной на двусторонние отношения с государствами региона и всё более тяготеет к регионализации (например, к формату "3+3"). Были выявлены ключевые нарративы, характерные для российского подхода к политике в регионе, а также их составные характеристики.
По результатам воркшопа участниками проекта будут подготовлены статьи для специального выпуска журнала Eurasian Geography and Economics.