• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Ответы на новые вызовы: каким будет новый Политический атлас мира

Ответы на новые вызовы: каким будет новый Политический атлас мира

Новый политический атлас мира, разрабатываемый экспертами НИУ ВШЭ и МГИМО, позволит изучить уровень влияния отдельных стран, военных и политических союзов на международные процессы и другие государства, а также детализировать политические, экономические, военные и иные факторы этого влияния. Для анализа необходимо глубоко изучить ресурсы и элементы влияния государств и основные закономерности их взаимодействия. 

Причины военного переворота 2021 года в Республике Гвинея

21 декабря в 18:10 Егор Файн и сотрудники рабочей группы "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?" провели семинар посвященный военному перевороту в Гвинее.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦИСР приняли участие в международной научной конференции "Восток и Африка в трансформации современной реальности"

Сотрудники ЦИСР приняли участие в международной научной конференции "Восток и Африка в трансформации современной реальности"

Конференция прошла на базе Российского государственного гуманитарного университета. В секции "внешняя политика Азии и Африки и роль внерегиональных игроков" Леонид Исаев, заместитель директора ЦИСР, и Алиса Шишкина, ведущий научный сотрудник ЦИСР представили свой доклад о неоколониализме в российском официальном дискурсе; Евгений Иванов, научный сотрудник Центра рассказал о конкуренции за Центральную Азию. 
В секции "Социально-политические и религиозные процессы в странах Азии и Африки" выступил исследователь Центра Егор Файн, который рассказал о причинах и особенностях военного переворота в Гвинее.

Иллюстрация к новости: Коллектив ЦИСР принял участие в конференции "Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки"

Коллектив ЦИСР принял участие в конференции "Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки"

Мероприятие прошло на базе Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. Андрей Коротаев, директор ЦИСР, был ведущим конференции, а также представил свой доклад (совместно с Т.Р. Хайруллиным) "Традиционная кланово-племенная организация сомалийцев и современная политическая система Федеративной Республики Сомали". Леонид Исаев и Алиса Шишкина рассказали о факторах нестабильности в странах Западной Африки, Евгений Иванов — о причинах появления джихадистов в Мозамбике и стратегиях борьбы с ними.

Сотрудники Центра выступили на Конференции «Политический атлас современного мира 2.0: в поисках ответов на новые вызовы»

Директор ЦИСР Андрей Коротаев и младший научный сотрудник Центра Вадим Устюжанин представили доклад "К созданию глобального атласа государственной устойчивости / нестабильности". 
Конференция прошла в рамках исследовательского и образовательного Консорциума МГИМО и ВШЭ на базе Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Семинар "Военные перевороты в Сахеле и их причины"

13 ноября на Мясницкой, 20 состоялся семинар рабочей группы "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?" "Военные перевороты в Сахеле и их причины», посвященный научным исследованиям военных переворотов в Африке. Докладчиком выступил Егор Файн.

Армия и политика в государствах Центральной Азии в постсоветский период

6 ноября состоялся очередной семинар, организованный рабочей группой "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?". Свой доклад на тему “Армия и политика в государствах Центральной Азии в постсоветский период" представил Евгений Иванов.

Теории революций: новые поколения

11 октября состоялся семинар группы, посвящённый истории развития теории революции. Аспирант Школы по политическим наукам НИУ ВШЭ Егор Файн представил "поколенческий" подход к формированию теорий революции, а также рассказал о нынешнем этапе развития и перспективах исследований.

Вадим Устюжанин выступил на семинаре общества "Демограф"

10 октября в студенческом обществе "Демограф" состоялся семинар на тему "Потребление суррогатного алкоголя в России (анализ ситуации на примере ЕАО): микроуровень и макроуровень".Спикером выступил Вадим Устюжанин, студент первого курса магистерской образовательной программы "Сравнительные и социальные исследования", младший научный сотрудник Центра изучения стабильности и рисков ФСН НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Хохлову Алину Александровну с защитой кандидатской диссертации

Поздравляем Хохлову Алину Александровну с защитой кандидатской диссертации

15 сентября 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Хохловой Алины Александровны  на тему «Влияние Арабской весны на политическую стабильность арабских монархий»