• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Почему человечество растёт так быстро?

Почему человечество растёт так быстро?

Всегда ли наша планета сможет вмещать продолжающее численно расти человечество или будет достигнут катастрофический предел? Ответ на этот вопрос приходится искать на стыке естественнонаучных и гуманитарных дисциплин — ведь человек, оставаясь частью живой природы, существует также и в обособившейся сфере социальных законов. На этот и другие вопросы для журнала "Популярная механика" попытались ответить Андрей Коротаев и Александр Марков.

Рожать по-сахалински: как остановить убыль населения

Как остановить естественную убыль населения России, если использовать опыт Сахалина и Кубы — своими расчетами для «Газеты.Ru» поделились социологи, специалисты по социальной демографии из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Института научно-общественной экспертизы.

Чрезмерное употребление алкоголя - проблема всех стран Северной Европы

В эфире радио Sputnik заведующий НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев прокомментировал ситуацию, связанную с проблемой употребления алкоголя в странах Северной Европы

Иллюстрация к новости: Перспективы урегулирования курдской проблемы обсуждали в Дохе

Перспективы урегулирования курдской проблемы обсуждали в Дохе

С 25 по 26 ноября 2017 года в Дохе (Катар) проходила международная научная конференция "Курдский вопрос: новая динамика и будущие перспективы", организованнвя Исследовательским центром аль-Джазира. В работ е конференции принял участие заместитель заведующего лабораторией Леонид Исаев.

Иллюстрация к новости: Международная программа "Открытый Мир"

Международная программа "Открытый Мир"

С 28 октября по 7 ноября 2017 г. м.н.с. НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Мещерина К.В. принимала участие в международной программе обмена "Американский федерализм и общественная политика в США", организованной Центром лидерства "Открытый Мир". Программа проходила в двух городах - Чикаго и Вашингтоне.

Экономический рост, образование и терроризм: опыт количественного анализа

Иллюстрация к новости: Угрожает ли человечеству роботизация?

Угрожает ли человечеству роботизация?

Известный британский физик Стивен Хокинг в интервью изданию Daily Mail выдвинул предположение, что людьми будет создан такой искусственный интеллект, который сможет воспроизводить сам себя и станет новой формой жизни. Так ли это? Своей точкой зрения по этому вопросу поделился с Национальной службой новостей (НСН) руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев

Дестабилизация vs мировой порядок: процессы реконфигурации Мир-Системы

В 2017 г. в издательстве «Учитель» вышла в свет монография, подготовленная сотрудниками Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации «Дестабилизация: глобальные, национальные, природные факторы и механизмы».

Иллюстрация к новости: Визит в Исламскую Республику Иран

Визит в Исламскую Республику Иран

В октябре 2017 года сотрудники лаборатории Андрей Коротаев, Леонид Исаев и Алиса Шишкина по приглашению Центра по изучению Ирана и Евразии (IRAS) посетили Иран. В ходе визита состоялись встречи с представителями академического сообщества, духовенства, аналитических центров, и общественных фондов, в рамках которых обсуждалась политическая ситуация в регионе и роль России на Ближнем Востоке.

C чем уехал из России король Саудовской Аравии

Эр-Рияд рассчитывает играть важную роль в послевоенном устройстве Сирии, а для этого нужны договоренности с Москвой и закупки, пусть пока и небольшие, российского оружия. Ситуацию с недавним визитом в Москву короля Саудовской Аравии прокомментировал изданию РБК заместитель заведующего НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Леонид Исаев.