• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Экспедиция на Дальний Восток

Экспедиция на Дальний Восток

В июле сотрудники лаборатории Леонид Исаев и Евгений Иванов вместе с группой студентов Вышки отправились в экспедицию на Дальний Восток в рамках проекта “Открываем Россию заново”.
Наша основная работа проходила, пожалуй, в одном из самых загадочных регионов нашей страны – Еврейской автономной области (далее - ЕАО). ЕАО врезается в память ещё со школьных уроков, выделяясь среди прочих уголков России: единственная автономная область, почему-то еврейская, да ещё и в Приамурье. Примерно так формируются основные представления о ЕАО у большинства россиян, в особенности у тех, кто живёт в европейской части страны. Если вбить в Яндексе запрос «ЕАО», то выдача покажет “где находится на карте” и “почему так называется”. Стандартный набор. При этом исследовательское чутье подсказывало, что ЕАО может приятно удивить.

Иллюстрация к новости: Исламское образование в Ингушетии: отчёт об экспедиции Лаборатории в рамках проекта "Открываем Россию заново"

Исламское образование в Ингушетии: отчёт об экспедиции Лаборатории в рамках проекта "Открываем Россию заново"

С 14 по 21 мая 2022 года прошла экспедиция Лаборатории в Республике Ингушетия.

Деятельность исламских вузов в регионах России вот уже несколько лет находится в фокусе внимания сотрудников Лаборатории. После экспедиции в Дагестан в 2019 году был открыт большой потенциал данного направления, оданко пандемия covid-19 не позволила проводить полевые исследования. Наконец, возможности для экспедиций снова открылись для сотрудников и студентов Вышки. В этот раз мы отправились в Ингушетию - один из немногих регионов, в которых моноэтничность сочетается с доминированием ислама в конфессиональной структуре общества. Кстати, Лаборатория стала первым подразделением Вышки, организовавшим экспедицию в Ингушетии, тем самым открыв этот регион с новой стороны.

Иллюстрация к новости: Международный воркшоп в Стамбуле

Международный воркшоп в Стамбуле

Сотрудники лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Леонид Исаев и Евгений Иванов приняли участие в международном воркшопе "Regionalism in the South Caucasus", который прошел в Стамбуле на базе Institut français d'etudes anatoliennes (IFEA). В работе воркшопа приняли участие исследователи из России, Турции, Ирана, Франции, Швеции, Азербайджана, Армении и Грузии.

Иллюстрация к новости: Вышла книга о революциях в XXI веке!

Вышла книга о революциях в XXI веке!

В издательском доме Springer вышла в свет книга "Handbook of Revolutions in the 21st Century". При подготовке к изданию ведущие научные сотрудники лаборатории А.В. Коротаев и Л.Е. Гринин выступили соредакторами Дж. Голдстоуна, одного из самых известных исследователей революционных процессов в современной политической науке.

Иллюстрация к новости: Семинар лаборатории "Структурные факторы мирной и вооруженной революционной смены власти: опыт анализа методами машинного обучения"

Семинар лаборатории "Структурные факторы мирной и вооруженной революционной смены власти: опыт анализа методами машинного обучения"

23 апреля состоялся очередной семинар лаборатории. С докладом выступил И.А. Медведев.

Семинар лаборатории об отношении западных политиков и экспертов к расширению российского присутствия в государствах Африки

В рамках регулярных семинаров лаборатории состоялись защиты практик студентов магистерсткой программы "Российские исследования" (Russian Studies). 

Научный семинар лаборатории. Выступления на темы "Политическое устройство и экологические риски" и "Развитие исламского образования в Восточной Африке"

31 марта 2022 состоялся очередной семинар, организуемый НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации.

Объявлен приём заявок на участие в экспедиции «Структура алкогольного потребления и социально-демографические риски в регионах России: пример Еврейской автономной области»

НУЛ Мониторинга рисков организует "полевое" исследование в Еврейской автономной области, посвященное изучению структуры алкогольного потребления в привязке к социально-демографическим рискам.Исследование запланировано на июль 2022 года.К участию приглашаются студенты бакалаврских и магистерских программ. 
Подать заявку на участие можно через Ярмарку Проектов НИУ ВШЭ. Там же можно ознакомиться с более подробной информацией об экспедиции.
Срок подачи заявок истекает 1 апреля.

Объявлен приём заявок на участие в экспедиции по теме "Исламское образование в регионах России"

НУЛ Мониторинга рисков организует "полевое" исследование в Республике Ингушетия, посвященное теме исламского образования в регионах России. К участию приглашаются студенты бакалаврских и магистерских программ. 
Подать заявку на участие можно через Ярмарку Проектов НИУ ВШЭ, а также по ссылке.

Иллюстрация к новости: Презентация лаборатории и её проектов

Презентация лаборатории и её проектов

16 марта состоялась встреча сотрудников НУЛ Л.М. Исаева, А.Р. Шишкиной и Е.А. Иванова со студентами магистерских программ "Политика. Экономика. Философия", "Прикладная политология" и "Российские исследования".