Наука

Иллюстрация к новости: Евгений Иванов рассказал об истории политико-правовой мысли на Северном Кавказе

Евгений Иванов рассказал об истории политико-правовой мысли на Северном Кавказе

Научный сотрудник ЦИСР представил свой доклад в рамках конференции "Ломоносов", которая проходит с 10 по 21 апреля на базе МГУ.

Евгений Иванов выступил на конференции СМП РАПН «Политическая наука в точке перелома: старая парадигма против новой реальности».

Научный сотрудник ЦИСР представил свой доклад о монументальной политике в современном Дагестане. Были рассмотрены тенденции в монументальной политике последних 20 лет, а также наиболее наглядные случаи.

Состоялось заседание Евразийского семинара с А.А. Акаевым на тему «Энергетический переход и изменения климата: вызовы и перспективы»

Прошло 37-е заседание Евразийского семинара, организованное департаментом международных отношений НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма.
Главным выступающим был научный руководитель ЦИСР А.А. Акаев, модератором - декан факультета МЭиМП А.Б. Лихачёва, дискуссантом - И.А. Макаров.

Вакансии в Центре

Объявляется набор студентов и аспирантов для выполнения заданий по проекту ЦФИ.

Иллюстрация к новости: В журнале Europe-Asia Studies вышла статья исследовательского коллектива Центра о вопросах репатриации сирийских черкесов на Северный Кавказ

На сайте журнала Europe-Asia Studies опубликована электронная версия статьи "A Troubled Return to the Homeland: Syrian Circassians in Southern Russia". Статья посвящена вопросам, связанным с миграцией сирийских черкесов (адыгов) в российские регионы Северного Кавказа.
С началом конфликта в Сирии сотни сирийских черкесов решили переехать на Кавказ, где проживали их предки. Поскольку Кавказ воспринимается ближневосточными адыгами как историческая родина, они считают, что это не просто миграция, а репатриация. Однако институционализации репатриации заняла продолжительный период, поскольку существовал риск того, что этим каналом миграции в Россию могут воспользоваться сторонники "ДАИШ" (организация запрещена в РФ).

Иллюстрация к новости: Опубликована база данных о революционным событиям XXI века

Опубликована база данных о революционным событиям XXI века

На странице ЦИСР доступна база данных по революционным событиям XXI века.
В базе данных дано описание революционных событий XXI века по различным характеристикам: хронологическим, географическим, типу тактики протестующих, цели и степени успеха. Также на основе представленной базы данных был сделан "Атлас нестабильности" для Афразийской макрозоны и Африки южнее Сахеля. На нем представлены риски вооруженных или невооруженных революционных эпизодов для некоторых стран из выбранных регионов в долгосрочной динамике по трем разным сценариям - позитивному, инерционному и негативному.

База подготовлена в рамках проекта «Количественный анализ и прогнозирование рисков социально-политической дестабилизации в странах афразийской макрозоны нестабильности» при поддержке Российского научного фонда (проект №18-18-00254-П).

Евгений Иванов выступил в качестве дискуссанта на онлайн-секции "Политология" в рамках конференции "Альянс социальных наук"

В секции были представлены доклады студентов из НИУ ВШЭ, СПбГУ и других университетов. В выступлениях затрагивался широкий круг тем: от идентичности и политической репрезентации до политических последтвий экологических протестов. Евгений Иванов отметил высокий уровень докладов, представленных в секции.

Иллюстрация к новости: Вышла статья «Восприятие возвращения России в Африку: взгляды из Западной Африки»

South African Journal of International Relations (SAJIA), выпускаемый Южноафриканским Институтом Международных Отношений (The South African Institute of International Affairs) опубликовал статью сотрудников лаборатории Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Якова Лиокумовича под названием «Восприятие возвращения России в Африку: взгляды из Западной Африки» (Perceptions of Russia's 'return' to Africa: Views from West Africa). Статья будет частью специального выпуска журнала, посвященного российскому «возвращению» в Африку.

Экспедиция в Ботсвану, ЮАР и Лесото

В сентябре 2022 г. сотрудники лаборатории Леонид Исаев, Андрей Коротаев и Яков Лиокумович посетили Ботсвану, ЮАР и Лесото, где провели полевые исследования в рамках проектов Российского научного фонда «Анализ и моделирование развития Африки в контексте внешнеполитических интересов России» и «Количественный анализ и прогнозирование рисков социально-политической дестабилизации в странах афразийской макрозоны нестабильности».

Иллюстрация к новости: Вышла книга «New Wave of Revolutions in the MENA Region. A comparative Perspective»

В издательстве Springer вышла новая книга под редакцией сотрудников лаборатории Андрея Коротаева и Леонида Исаева - «New Wave of Revolutions in the MENA Region. A comparative Perspective».Монография стала результатом работы исследовательского коллектива в рамках пятилетнего проекта Российского научного фонда «Количественный анализ и прогнозирование рисков социально-политической дестабилизации в странах афразийской макрозоны нестабильности» ипредлагает сравнительный взгляд на новую волну революций на Ближнем Востоке и Северной Африки.