• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Арабский кризис: угрозы большой войны

Арабский кризис: угрозы большой войны

9 декабря 2015 года завершилась конференция "Арабский кризис: угрозы большой войны", организованная Центром цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН и Лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ.

Неуравновешенная политика в сирийском конфликте

Старший преподаватель департамента политической науки Леонид Исаев на страницах "Ведомостей" размышляет о том, что Россия еще не готова играть роль сверхдержавы

Иллюстрация к новости: Всемирный форум в поддержку демократии

Всемирный форум в поддержку демократии

Сотрудники лаборатории Леонид Исаев и Алиса Шишкина с 18 по 20 ноября приняли участие в работе Всемирного форума в поддержку демократии, состоявшегося в Страсбурге.

Иллюстрация к новости: Арабы и федерация: миссия невыполнима

Арабы и федерация: миссия невыполнима

Старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев и редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре» Андрей Захаров о проблемах и перспективах федерализации в арабских странах в газете «Ведомости».

Иллюстрация к новости: Напряженность на Синайском полуострове

Напряженность на Синайском полуострове

Старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев в эфире программы "Вести 23" о ситуации в Синае и поставках С-300 Ирану.

Иллюстрация к новости: Ближний Восток: участники противостояния и сценарии урегулирования

Ближний Восток: участники противостояния и сценарии урегулирования

15 октября 2015 года Фондом Егора Гайдара и Открытым гражданским лекторием "Сахаровский центр" был организован круглый стол на тему: "Ближний Восток: Сценарии урегулирования", первую из цикла "Беженцы-2015".

Семинар Вышеградской школы политических исследований

Сотрудник лаборатории А.Р. Шишкина приняла участие в семинаре Вышеградской школы политических исследований

Иллюстрация к новости: Визит в Сирийскую Арабскую Республику и Ливанскую Республику

Визит в Сирийскую Арабскую Республику и Ливанскую Республику

В сентябре 2015 года сотрудники лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев, Леонид Исаев и Алиса Шишкина в рамках проекта "Россия на Ближнем и Среднем Востоке: перспективы и пределы сотрудничества со странами региона" посетили Сирийскую Арабскую Республику и Ливанскую Республику.

Иллюстрация к новости: От Дамаска до Дербента

От Дамаска до Дербента

В последнее время Россия радикально изменила дипломатическую и военную карту мира. Данные о появлении в средиземноморской Латакии на западе Сирии российских боевых самолетов начали просачиваться в СМИ еще накануне, а 30 сентября они нанесли первый авиаудар по позициям исламистов, действующих против правительства Башара Асада. Совершеннейшей неожиданностью стало нанесение удара из юго-западной части Каспийского моря российскими крылатыми ракетами большой дальности «Калибр». Как изменился мир, «РР» выяснял у экспертов и хорошо информированных людей в Москве, Дагестане, откуда молодежь уходит в ИГИЛ (организация запрещена в РФ) подчас целыми селами, и, конечно, в самой Сирии, на главной арене мирового конфликта

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире»

Международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире»

Сотрудники Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев, Л.М. Исаев и А.Р. Шишкина приняли участие в конференции «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире», проходившей 9-10 октября в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ, где выступили с докладами, посвященными проблемам меньшинств в контексте глобального фазового перехода, зейдитам в социально-политическом пространстве Йемена и женщинам в протестах Арабской весны, соответственно.